Вопрос: насколько правомерны действия автошколы Пилот?
Выбираю в какой автошколе учиться. Мне нравится автошкола Пилот https://avtoshkola-pilot.ru/
Но для меня ВАЖНО, иметь возможность расторгнуть договор, если я пойму, что школа мне не подходит. В таком случае мне важно получить документ, в котором будет указано, чему я научилась. Своего рода, отчет - "изучила то-то, столько то часов, печать, подпись".
Я уточнила это в автошколе "Пилот", мне сказали, что они отказываются брать не себя ответ-сть и выдавать "сертификат" о не оконченном обучении. Я спросила, "можно не сертификат, а справку какую-то, подтверждающую, что я прошла то-то и то-то", ответили, что ничего не выдадут, им легче вернуть деньги, чем взять на себя такую ответ-сть.
В то же время, в автошколе 5+ https://www.avto-shkola.net/ мне сказали, что могут выдать справку о том, что прошла теорию (по факту прохождения теории) и дальше могу проходить практику где угодно, если не захочу у них.
Вопрос: насколько правомерны действия автошколы Пилот? Если я заключу с ними договор, а потом решу прервать его, как мне получить справку о пройденом учебном материале/этапе, если они не хотят это делать добровольно?
Добрый день.
В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Согласно ст. 32 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей), потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Из приведенных положений закона следует, что потребитель в любое время вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать возврата уплаченных по договору сумм за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.
Вам должны дать документ о фактически полученных уроках.