Какими нормативными документами руководстуются работники Пенсионного фонда?
При перерасчёте пенсии в Пенсионном фонде я предоставила Свидетельства о рождении двух детей. Работники Пенсионного фонда потребовали предоставить подтверждение о том, что дети прожили до 1,5 лет.
Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 17, пункт 1, подпункт 2:
В страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности.
Чтобы этот период включили в стаж, необходимо подтвердить факт ухода — то есть что ребёнок действительно жил и за ним осуществлялся уход до 1,5 лет.
Без подтверждения проживания до этого возраста ПФР может отказать в включении периода в стаж.
Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа
(утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555)
Пункт 40:
Периоды ухода за ребёнком подтверждаются свидетельством о рождении и справкой органов ЗАГС, соцзащиты, поликлиники или ЖК, свидетельствующих, что ребёнок проживал и уход за ним осуществлялся до 1,5 лет.
Письмо Минтруда РФ от 18.04.2016 № 17-3/10/В-2255
Разъясняет, что само свидетельство о рождении ещё не подтверждает факт ухода до 1,5 лет.
Требования ПФР в этом случае законны, и без подтверждения факта проживания ребёнка до 1,5 лет перерасчёт пенсии может быть неполным.