Имеют ли право не отдать ребёнка матери

Моя подруга на инвалидности и получает пенсию. Был туберкулёз, удалили одно лёгкое. В начале мая родила не доношеного мальчика. 2 недели малыш находился в " инкубаторе ", сейчас ей не отдают малыша, мотивируя это тем что у ней был туберкулёз. Имеют ли они право не отдать ребёнка матери? Малыша уже перевели в дом малютки г.Тюмени.

Уточнение от клиента

БЫЛА ЛИШЕНА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НА ПЕРВЫХ 2Х ДЕТЕЙ.

, Нина, г. Тюмень
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Нина!

Если Ваша подруга не лишена родительских прав, не ограничена в родительских правах, то никто не имеет права забрать у нее ребенка. Обращайтесь в суд и еще взыщите с них моральный ущерб.

Нина

Тогда органы опеки могут изъять ребенка, если у них есть сведения, что жизни ребенка может угрожать опасность. Если она желает сама воспитывать ребенка, то ей все равно надо идти в суд и доказывать. что она хорошая мать и ребенку с ней ничего не угрожает. Это же ей придется доказать и органам опеки и попечительства.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Нина!

Нина

Насколько я понимаю сейчас речь идет уже о 3-м ребенке, следовательно лишение в отношении первых двух не играют никакой роли, поскольку в отношении данного ребенка она не была лишена родительских прав.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Нина
Клиент, г. Тюмень

Да в отношении третьего ребёнка. Но она болела туберкулёзом и у ней удалили одно лёгкое. И теперь не отдают потому что она типа может заразить малыша. А у ней сейчас и анализы нормальные, то есть нет новых очагов.

Нина

Все равно по данному факту должно быть вынесено решение суда, если сам ребенок здоров, то в больнице удерживать просто так его не могут.