Возможна ли компенсация на ремонт ванной комнаты, если нас залил сосед, он скончался, вода сочилась 3 дня, куда нам обращаться?
Возможна ли компенсация на ремонт ванной комнаты , если нас залил сосед, он скончался, вода сочилась 3 дня,куда нам обращаться?
Здравствуйте!
Ваша ситуация довольно сложная, и не будет решена в быстром порядке.
Поскольку сосед, причинивший ущерб, скончался, претендовать на компенсацию можно через наследников или страховые компании, если есть соответствующее страхование (но как правило его нету).
Поэтому в Вашем случае скорее всего придется подавать иск к наследникам умершего соседа через суд. Для этого потребуется доказать, что повреждения произошли по вине соседа, и что ущерб вызван его действиями или бездействием.
Вы можете подать иск о возмещении ущерба уже сейчас, даже если наследство официально еще не оформлено. В таком случае, иск будет заявлен против наследников, которые вступят в наследство, и суд может определить размер вашего ущерба с учетом доказательств. Если наследники уже вступили в наследство, то взыскать его сможете напрямую с них, так как они отвечают по долгам наследства в пределах его стоимости.