Работадатель отправил трудовую книжку по почте, с моего согласия, книжка не пришла
Работадатель отправил трудовую книжку по почте, с моего согласия, книжка не пришла. Почта просит написать заявление на поиски. Кто это должен делать?
Работодатель обязан подать заявление в почту на розыск утерянной трудовой книжки, так как он является отправителем. Вы (работник) можете участвовать в процессе, но основная ответственность лежит на организации.
Что делать:
Работодатель должен:
Написать заявление в почту о розыске отправления (приложить копию квитанции об отправке).
Запросить отслеживание почтового отправления (если отправляли с трек-номером).
В случае безрезультатного поиска — оформить дубликат трудовой книжки (ст. 65 ТК РФ).
Вы (работник) можете:
Подать письменное заявление работодателю с требованием восстановить трудовую книжку.
Участвовать в розыске (например, лично обратиться в отделение почты с паспортом).
Если работодатель отказывается помогать:
Жалуйтесь в Трудовую инспекцию (через онлайнинспекция.рф).
Требуйте через суд восстановление трудового стажа (если данные утеряны).
Сроки:
Почта рассматривает заявление о розыске до 30 дней.
Работодатель обязан выдать дубликат в течение 15 дней после подтверждения утери (п. 35 Правил ведения трудовых книжек).
Важно:
Если книжка не найдена, работодатель восстанавливает записи на основе:
Архивных документов (приказов, личных карточек).
Ваших письменных пояснений.
Все расходы на восстановление несет работодатель (ст. 230 ТК РФ).
Действуйте:
Требуйте от работодателя письменных действий (розыск/дубликат).
Фиксируйте все обращения (например, отправляйте заявления заказным письмом).
(Ст. 62, 65, 230 ТК РФ; Постановление Правительства №225 от 16.04.2003).