Что делать при получении претензии в личном кабинете ВБ от 11.07.2025?

Добрый день, в личном кабинете ВБ пришла претензия от 11.07.2025, мы сами подготовили, можете проверить и дать свои рекомендации спасибо?

  • Ответ на претензию Longchamp
    .docx
  • Доверенность LONGCHAMP 2022-2026 (2) (2) (1) (1)
    .pdf
  • ПОВТ. Претензия Ланшан ВБ - ИП Петров ~
    .pdf
  • право на знак
    .pdf
  • скриншоты-2
    .pdf
, Айаал, г. Якутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуте.

1.  Сам по себе ответ составлен хорошо, пусть и кратко, однако в самой ситуации нужно разбираться. Наличие или отсутствие у Вас основания реализовывать данную продукцию зависит от некоторых обстоятельств: есть ли действительно организация, чью продукцию Вы продаете, как она ее создает, как Вы ее приобрели. Если это действительно отдельный бренд (правообладатель) и Вы у него эту продукцию купили, Вы имеете право ее реализовывать и можете ссылаться на статью 1487 ГК:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Одновременно ссылаться на то, что просто предоставляете информацию потребителю, что Вы обязаны делать.

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В остальном, Вы верно делаете, что призываете к мирному урегулированию. Я бы на Вашем месте добавил свою почту и телефон в верхнюю часть документа, чтобы иметь возможность общаться более оперативно и содержательно. Еще можно добавить дату поступившей Вам претензии, дабы контрагент мог идентифицировать ее (он указывает, что его претензия уже повторная).

Айаал
Клиент, г. Якутск
То что я реализую это не отдельный бренд и документов о покупки итд нет
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Айаал.

Скажите, в ответе на претензию Вы пишете про

осуществляю реализацию товаров под собственным брендом “ALLOOK”

У Вас есть регистрация этого товарного знака?

Если есть, рекомендую к ответу на претензию приложить доказательства принадлежности указанного ТЗ Вам.

Также, в ответе на претензию рекомендую написать следующее:

В ответ на довод Заявителя:

Установлено, что ИП Петров А.И., осуществляя торговую деятельность на маркетплейсе
«Wildberries», реализует товары с дизайном, идентичным продукции нашего клиента, а
также незаконно использует товарный знак «Longchamp» на следующих страницах:...

Поясняю, что в силу ст. 65 АПК РФ, каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается.

Ни одного доказательства «использования дизайна, идентичного продукции клиента» Заявителя, а также использования товарного знака «Longchamp», Заявителем не предоставлено.

Айаал
Клиент, г. Якутск
под собственным брендом это громко сказано, он не зарегистрирован

Но «правообладателем», производителем по нему являетесь Вы или производитель другое лицо?