Неделю отпуска начинают считать с моих выходных

Добрый день. Работаю у ИП по трудовой. Отпуск делят на 4 раза по неделе. График 4/2. Неделю отпуска начинают считать с моих выходных. В итоге как таковой отпуск 5 дней. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Разделение отпуска на части допускается только по взаимному соглашению работника и работодателя. Вы вправе требовать предоставлять Вам отпуск полностью, а не частями.

Отпуск должен предоставляться работнику по утвержденному графику. График отпусков утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии) и обязателен как для работника, так и для работодателя.

Отпуск исчисляется по общему правилу в календарных днях, включающих как рабочие так и выходные дни по графику работы работника. В число дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни, поэтому отпуск не может начинаться с такого дня, с выходного — может.

При этом также следует учитывать, что норма рабочего времени на учетный период, включающий отпуск, должна уменьшаться на число рабочих часов, приходящихся на период отпуска по графику работы работника.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

График 4/2.
В итоге как таковой отпуск 5 дней.

 допустим, Вы бы работали по пятидневке с выходными Сб и Вс и отпуск начинался с Пн и заканчивался в Вс — Вы бы тоже сказали, что отпуск у Вас 5 дней? Нет, по закону это было бы 7 дней отпуска.