Что делать, если после замены клапана сантехником произошла протечка и повреждён шкаф?

Добрый день. Сантехник выполнил работу по замене клапана на бойлере по очень высокой цене (договор был составлен не от фирмы, куда подавал заявку по телефону на вызов сантехника, а на прямую с физическим лицом). В дальнейшем на следующий день клапан потёк и затопил шкаф кухонного гарнитура, который вздулся. После связи через диспетчера, сантехник отказался исправлять работу.

, Евгений, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Если работа выполнена физическим лицом по договору подряда, и результат ненадлежащего качества, вы вправе требовать устранения недостатков либо возмещения убытков (ст. 723, 724 ГК РФ). Отказ от устранения дефекта и причинённый ущерб (испорченный шкаф) можно взыскать через суд. Для этого потребуется доказать вину исполнителя: акт осмотра, фото, переписка, квитанции, договор, и желательно — заключение независимого эксперта.

Также, если вы обращались через фирму, но договор подписали с частным лицом, можно привлечь компанию как соисполнителя (если есть подтверждение вызова через диспетчера).

Рекомендую направить досудебную претензию исполнителю с требованием компенсации ущерба. В случае отказа — подать иск в суд.

Могу помочь подготовить досудебную претензию к исполнителю.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.