Имел ли собственник помещения так сделать?
Заключен договор аренды нежилого помещения под кофейню, задолженность по аренде 116 000 ₽, оборудование и мебель стоимостью ~500 000 ₽; уведомление о погашении долга и выводе оборудования получено сканом в WhatsApp, без предупреждения об изъятии; спустя 1,5 месяца собственник вывез оборудование в неизвестное место без уведомления и согласия.
Имел ли собственник помещения так сделать? Какие наши действия? На месте уже новые арендаторы находиться.
Наше оборудование на 3 разных локациях со слов представителя, и собирать в одном месте чтобы мы его забрали они не хотят.
Татьяна, добрый день.
У Вас в договоре прописано условие о его одностороннем расторжении по требованию арендодателя при просрочке оплаты и образовании задолженности?
Добрый день! В принципе удержание имущества должника кредитором как способ обеспечения исполнения обязательства законом предусмотрен, в частности ст. 359 ГК РФ
Имеет ли он право его перемещать и вывозить из арендованного помещения?
прямого запрета на перемещение удерживаемой вещи нигде нет, поэтому ту претензии могут быть только к сохранности оборудования/мебели, т.е. если в результате действий кредитора состояние имущества ухудшилось можно будет предъявить к нему в связи с этим какие-то требования
Понятно.
Тогда нужно смотреть соблюдена ли установленная договором процедура уведомления о расторжении договора аренды или нет.
Формально есть основания говорить о праве на удержание имущества.
В силу ст. 359 ГК РФ
В ее применение в рамках договора аренды было еще подтверждено в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»
указавшим на то, что
Право на удержание возникает после прекращения договора аренды.
В том случае, если у Вас договор прекращен в порядке и по основаниям, установленным договором.
Со стороны арендодателя процедура прекращения договора соблюдена и не нарушена — то он вправе удерживать имущество арендатора до погашения им задолженности по договору аренды.