Возможно ли в таком случае возобновление рассмотрения дтп?

я попал в дтп на велосипеде. меня сбил газелист.

при этом я сам находился в среднем ряду на дороге(т.е. я нарушил правила).

я получил несколько ушибов и ссадины, велосипед практически полностью сломан.

приехавший сотрудник гибдд убедил меня, что так как я сам нарушил пдд, то я также являюсь виновником дтп и никакой компенсации я получить не смогу и стоит просто разъехаться, не оформляя пдд.

  • photo_2025-07-15_20-35-54
    .jpg
, Александр, г. Москва
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Главное — официально оформить ДТП и зафиксировать обстоятельства, включая повреждения и травмы. Сотрудник ГИБДД не имеет права отказывать в оформлении и помощи только на основании того, что вы допустили нарушение; дело должно быть расследовано и оформлено официально с учетом всех доказательств (протоколы, схема ДТП, показания свидетелей, экспертизы).
Возобновление рассмотрения дела возможно, если после первоначального отказа в возбуждении дела или признании вас виновным будут обнаружены новые обстоятельства или доказательства, указывающие на вину второго участника или несоразмерность вашей вины.
Рекомендую
        Не соглашаться на “просто разъехаться” без оформления.
       Обратиться с заявлением о ДТП в ГИБДД по официальной процедуре.
       При наличии отказа или неудовлетворительного решения — подавать жалобы, обжаловать действия или бездействия сотрудников, а при необходимости — обращаться в суд.
Таким образом, несмотря на вашу вину, вы имеете право на официальное оформление ДТП и рассмотрение дела, а в некоторых случаях — на компенсацию ущерба и лечение. Отказ оформлять ДТП и принимать участие в разбирательстве лишает вас этих прав.