Сложилась такая ситуация, проезжая груженный под рамкой весового контроля у меня каким-то образом не пробивается одна ось по весам и получается, что у меня на ведущую ось перегруз на полторы тонны

Здравствуйте,я водитель дальнобойщик. Сложилась такая ситуация,проезжая груженный под рамкой весового контроля у меня каким-то образом не пробивается одна ось по весам и получается,что у меня на ведущую ось перегруз на полторы тонны. Фирма где я работаю повесила на меня штраф 260 т.р.,и с каждой зарплаты высчитывает с меня 20 т.р.! Скажите,это правомерно?

, Юрий, г. Москва
Валерия Жидко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Штраф в 260к. это типичный размер для юрлица, а не для водителя. Если перегруз произошёл не по вашей вине ( возможно, техническая ошибка рамки или вина грузоотправителя), то фирма не может автоматически переложить свой штраф на вас. Ответственность юрлица отдельная, и вина водителя должна быть доказана (например, если вы знали о перегруженности и поехали))))

Вы как работник несёте материальную ответственность только за прямой ущерб работодателю, причинённый по своей вине (например, если вы виновны в перегруженности), при этом вину нужно доказать. Вычитать 20 000 руб. с каждой зарплаты (вероятно, до 20% от зарплаты по ст. 138 ТК РФ) фирма может только с вашего письменного согласия или по суду. Без этого — неправомерно!!!

Если вы не виноваты в загрузке, суды отказывают в взыскании штрафа с работника.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Валерия