И должна ли я отработать 2 недели?

Здравствуйте. Я устроена официально, на минималку , ушла в декрет. Когда ребенку был год, вышла на работу, сейчас ребенку 2 года, могу ли я уйти снова в декрет, продлить до 3 лет? Имеет ли право меня директор уволить ? И должна ли я отработать 2 недели?

, Юля, г. Москва
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Законодательство не запрещает женщине в любой момент и на любой период приостановить отпуск по уходу за ребёнком, а потом снова его оформить.

Женщину с ребенком можно уволить без каких-либо ограничений по любому основанию, которое не связано с инициативой работодателя. Например:

— увольнение может произойти по соглашению сторон;
— увольнение по собственному желанию работницы.
В таких случаях никаких специальных запретов закон не устанавливает, и стороны могут прекратить трудовые отношения на общих основаниях.

Тем не менее, существуют категории женщин, которые защищены законом от увольнения по инициативе работодателя по ряду оснований. Например:

— нельзя уволить работницу, у которой есть ребенок в возрасте до трех лет;
— также защита распространяется на одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или ребенка до 16 лет, и женщин, воспитывающих ребенка до 16 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет) без матери, в том числе бабушек, которые выполняют роль опекуна;
— нельзя также уволить женщину, являющуюся единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18 лет или ребенка до трех лет в многодетной семье, где трое и более детей в возрасте до 14 лет, если второй родитель не работает.

В вашем случае уволить Вас по своей инициативе работодатель не может, только в случае ликвидации предприятия, также вы можете снова уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет.

Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!