Или договор купли-продажи достаточно?
Добрый день ! Квартира в ипотеки ,дают ли акт приема-передачи на отдельном листке? Или договор купли-продажи достаточно? Ключи и паспорта счётчиков отдали
Здравствуйте.
Акт приема передачи может не составляться отдельно, если в договоре указано, что подписанием договора стороны подтверждают факт передачи квартиры и не имеют претензий друг к другу по этому поводу.
Если же в договоре про передачу ничего нет, или указано, что составляется акт передачи, то безусловно он должен быть.
Можете посмотреть ст. 556 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/3e859336194c50096387c5694f99883bed271e78/
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день.
Если у Вас в ДКП прописано, что ДКП является подтверждением передачи объекта, то отдельного акта приема-передачи может и не быть.
Ольга!
Надо смотреть условия договора ипотеки, обязательства исполняются согласно их условиям по правилам статьи 309 Гражданского Кодекса РФ. Факт передачи квартиры имеет важное значение, а потому отдельно об этом должно быть указано и подтверждено подписями сторон договора.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Если в договоре купли-продажи прописано, что Акт приема-передачи подписывается отдельно — то, да, он должен быть. В договоре могут быть прописаны и иные условия, например, что подписание договора купли-продажи является также и подписанием акта приема-передачи.