И что можно сделать чтобы не заблокировали?
Мне исполнилось 20 лет в зоне специальной военной операции , нужно менять паспорт , но возможности нету , могут ли мне заблокировать карты по статье 115 ФЗ? и что можно сделать чтобы не заблокировали ?
Добрый день, Иван! Блокировка Вашей карты если и произойдёт, что маловероятно (никто не отслеживает изменение оснований распоряжения открытого ранее р/с в кредитной организации, если нет признаков обналичивания или иных рисковых операций).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2023 № 2267 утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, которым определены основания его замены.
Паспорт подлежит замене по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста. При этом паспорт является действительным до дня оформления нового, но не более чем 90 дней после дня достижения определенного возраста.
На основании изложенного, имеете право направить рапорт командиру в/ч о возникшей у Вас необходимости смены паспорта в связи с достижением 20 летнего возраста.