Здравствуйте вопрос следующий Меня сбил автомобиль в населенном

Здравствуйте, вопрос следующий. Меня сбил автомобиль в населенном пункте (место постоянной прописки с. Арзгир Ставропольский край), мое основное место жительства другое ( место временной прописки г. Санкт-Петербург в этом городе также мое официальное место работы ) мой больничный закончился и я собираюсь улетать в город Санкт-Петербург , но следствие и суд мед экспертиза еще не прошли , могу ли я уехать в г. Санкт-Петербург и не участвовать лично на допросе следователя если он меня вызовет ?

, Лилия,
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с уголовным процессом и вашим правом на участие в следственных действиях.

1. Участие в следственных действиях: Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (УПК РФ), вы как потерпевший имеете право участвовать в следственных действиях, таких как допрос. Однако ваше отсутствие на допросе не является уголовным преступлением, и следователь может провести допрос без вашего участия, если вы не явитесь.

2. Уведомление о допросе: Если следователь вызовет вас на допрос, он должен уведомить вас об этом. В соответствии с статьей 188 УПК РФ, вы должны быть уведомлены о времени и месте допроса. Если вы не можете явиться по уважительной причине, вы можете уведомить следователя об этом.

3. Перемещение по территории РФ: Вы имеете право свободно перемещаться по территории Российской Федерации, включая выезд в другой город. Однако, если следствие или суд назначат вам явку, и вы не явитесь, это может вызвать негативные последствия. Например, следователь может принять решение о проведении допроса без вашего участия или вызвать вас повторно.

4. Право на защиту: В соответствии со статьей 51 Конституции РФ, вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких. Это также касается вашего права на защиту и возможность иметь адвоката.

5. Рекомендации: Если вы решите уехать в Санкт-Петербург, рекомендуется уведомить следователя о вашем намерении и предоставить ему контактные данные, по которым с вами можно будет связаться. Это поможет избежать недоразумений и возможных негативных последствий.

Для получения более детальной информации и консультации по вашей ситуации, возможно, стоит обратиться к юристу, который сможет учесть все нюансы вашего дела.

Пожалуйста, учитывайте, что данная информация является общей и не заменяет профессиональную юридическую консультацию.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лилия!

Решать Вам -насколько Вы заинтересованы в скорейшем рассмотрении дела по существу. Если уедете, следствие может затянуться, лучше всё согласовать с лицом, которое его ведёт по правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Теоретически возможен допрос в Санкт-Петербурге, если следователь будет готов его поручить следственным органам по месту Вашей работы.

Всего доброго!