Хочу работать на основной работе не полную ставку, 0.75 или 0.5
Я педагог дополн. образования в СОШ.пенсионер,60 лет. Хочу работать на основной работе не полную ставку, 0.75 или 0.5.
Это правомерно?
Здравствуйте.
Вы как пенсионер и педагог дополнительного образования вправе работать на 0.75 или 0.5 ставки — это предусмотрено статьёй 93 Трудового кодекса РФ. Но важно понимать, что такой перевод возможен только по соглашению с работодателем. То есть работодатель не обязан автоматически согласиться на снижение нагрузки, если вы сами этого хотите.
Если руководство школы не одобрит перевод, то вы не сможете принудительно перейти на неполную ставку. В этом случае лучше попробовать договориться: объяснить причину (например, возраст, здоровье, усталость), возможно, предоставить медицинское заключение, если есть рекомендации снизить нагрузку.
Часто работодатели идут навстречу, особенно если педагог опытный и ответственный. Но юридически — всё решается по соглашению сторон.
Здравствуйте, Елена!
Согласно статье 93 Трудового кодекса Российской Федерации, по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время. Это может быть неполный рабочий день (смена) и/или неполная рабочая неделя.
Таким образом, вы можете заключить трудовой договор с работодателем на условиях неполного рабочего времени, указав в нем желаемую ставку (0,75 или 0,5).