Подскажите пожалуйста, что и как делать?
Я сотрудник. Проблема в моем соседе. Он тоже сотрудник но бывший, пенсионер. Постоянно стучится после 23:00. Говорит что надоели громко смотреть телевизор, бесконечно работает стиральная машина, ходите по ночам. Писал на меня неоднократно заявление. Приходил участковый и никаких замечаний не обнаружил. Был случай что он написал заявление о том что у меня в квартире играет музыка, толпа людей, крики и оры. А на самом деле в эти числа на которые он писал заявление. Я был на отдыхе в другом городе. Участковому предоставил проездные документы и после этого его посещение прекратилось. Сейчас же ситуация еще хуже. Позвонил моему вышестоящему начальству с предложением меня уволить. Якобы я не даю ему никакой жизни.
Евгений!
Полагаю, что Вам не стоит опасаться каких-то серьёзных последствий от таких действий соседа, который, видимо, привык решать вопросы по звонку, но формально он не прав и никаких законных оснований для принятия к Вам мер реагирования по правилам ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» у Вашего руководства нет.
Добрый день!
Объясните руководству, что вероятнее всего, у соседа психическое расстройство, поэтому ему слышатся звуки и крики. Все его обращения в полицию не подтвердились.
К сожалению, если это действительно психическое расстройство, то никаких мер к нему принять Вы не сможете, и даже обращение в суд с иском о защите чести и достоинства и деловой репутации не поможет.
Далее продолжу.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Добрый день!
В соответствии со ст.1.5. КоАП РФ Вы не совершали административное правонарушение.
Презумпция невиновности. вина не установлена в правонарушении.
Вы не привлекались к административной ответственности.
Вам следует просто объясниться с Вашим руководством.
Предоставьте подтверждение о его напрасном обвинении когда Вас вообще не было дома.
Вероятно этот пенсионер уже страдает психическими расстройствами.
Если какие-то вопросы так или иначе Вам будут задавать, следует изложить своё видение ситуации и лучше при этом иметь на руках письменный ответ от участкового на его заявление (если какое-то решение участковым принималось), это подтвердит, что формально претензии соседа не подтвердились и никаких нарушений установленного в ваше местности «режима тишины» и общественного порядка в целом не зафиксировано. Пожилой человек не всегда в состоянии адекватно воспринимать и оценивать действительность, но это не означает автоматическое согласие Вашего руководства с его требованиями — никаких оснований для увольнения либо привлечения Вас к административной/дисциплинарной ответственности я не вижу и думаю, что руководство также не видит повода принимать какие-то меры.
Если что, Вы сами имеете право подать заявление на него о незаконном вмешательстве в частную жизнь и распространении не соответствующих действительности данных, внимание уже к нему со стороны правоохранительных органов может подействовать, чтобы он успокоился. Главное — не давать ему повода обвинить Вас в каких-то противоправных действиях, быть с ним максимально выдержанным и желательно общаться при свидетелях.