При подчеты выслуги лет для выхода на пенсию учитываются ли выходные и праздничные дни?

Я в/сл. При подчеты выслуги лет для выхода на пенсию учитываются ли выходные и праздничные дни?

, Александр, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Да, при подсчете выслуги лет для выхода на пенсию военнослужащих учитываются все календарные дни, включая выходные и праздничные.

Выслуга лет для назначения пенсии военнослужащим исчисляется в календарном порядке, то есть непрерывно, со дня начала военной службы по контракту или призыва до дня исключения из списков личного состава воинской части.

Законодательство, регулирующее пенсионное обеспечение военнослужащих, в частности Закон  предусматривает, что при расчете выслуги лет учитывается общая продолжительность военной службы. Это означает, что каждый день пребывания на военной службе, вне зависимости от того, является он рабочим, выходным или праздничным, включается в общий срок выслуги.

Иные правила применяются лишь в случаях, когда законодательством предусмотрен льготный порядок исчисления выслуги лет (например, «год за полтора», «год за два» и т.д. для определенных видов службы, регионов или периодов участия в боевых действиях), но это касается коэффициентов, а не исключения календарных дней.

Таким образом, выходные и праздничные дни являются неотъемлемой частью календарной выслуги лет и учитываются при ее подсчете для назначения пенсии.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???

Александр
Клиент, г. Москва
Марина спасибо вам за ответ! Да, в полне ясно и понятно, тольо чем могу регламентировать данную ситуацию?