Добрый день,
Для физических лиц, связанных с недружественными странами
Согласно решению подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, которую возглавил министр финансов РФ Антон Силуанов, физические лица, связанные с недружественными государствами, могут совершать сделки купли-продажи недвижимости с резидентами.
Решением подкомиссии разрешено:
-осуществление резидентами сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, приобретаемое физическим лицом из недружественных стран;
-осуществление резидентами сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое (например, продажа) физическим лицом из недружественных стран при условии зачисления денежных средств по таким сделкам (операциям) на счет типа «С» (порядок определен Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами»);
-заключение договоров участия в долевом строительстве, исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, которые заключаются (обязательства по которым исполняются) резидентами с физическими и юридическими лицами из недружественных России стран и территорий.
В данных случаях участники сделки могут сразу обратиться с пакетом документов на регистрацию в Росреестр без предоставления дополнительных разрешений на совершение сделки.
Таким образом, каких-либо существенных ограничений для физических лиц нет. Переход права собственности будет зарегистрирован.
При наличии такого открытого счета и указания в договоре о том, что деньги за продаваемый объект недвижимости перечисляются на него участники сделок обращаются для регистрации в Росреестр без предоставления разрешения Правительственной комиссии на совершение такой сделки. Если есть специальный счет, то всё должно пройти без проблем.