В этом случае реально ли расторгнуть контракт?
Дбрый день!
Сын полписал контрак на сво, один глаз не видит совсем, сейчас получил ранение головы, контузию, нужна опрация на челюсть. В этом случае реально ли расторгнуть контракт?
Спасибо
Здравствуйте!!!
Чтобы расторгнуть контракт в зоне СВО на основании проблем со здоровьем (отсутствие зрения на один глаз до контракта + боевые травмы), необходимо действовать по следующему алгоритму:
1. Сбор доказательств негодности к службе
Медицинские документы до контракта:
Подтверждение, что один глаз не видел до подписания контракта (медкарты, заключения окулиста, результаты ВВК при военкомате).
Важно: Если это скрыли при оформлении — контракт можно оспорить как недействительный (ст. 179 ГК РФ — заключение под влиянием обмана).
Документы о новых травмах:
Акт о ранении, контузии, заключения врачей госпиталя, направление на операцию челюсти.
2. Прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК)
Требуйте внеочередного освидетельствования в военном госпитале. Основания:
Изначальная негодность по зрению:
Отсутствие зрения на один глаз — это категория «В» (ограниченно годен) по Расписанию болезней (Приказ Минобороны № 560, ст. 30). Такой диагноз запрещает службу в боевых частях.
Приобретенные травмы:
Ранение головы, контузия и необходимость операции — признаки неспособности исполнять обязанности (ст. 40 Расписания болезней).
Итог ВВК: Если комиссия подтвердит:
Категорию «Д» (не годен) или «В» — контракт расторгают по п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности».
Категорию «Г» (временно не годен) — вас отправят на лечение, после чего пересмотрят категорию.
3. Рапорт командиру части
Подайте рапорт о досрочном расторжении контракта с приложением:
Копий медицинских документов;
Заключения ВВК (если уже есть).
Укажите: «Прошу расторгнуть контракт по состоянию здоровья на основании ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности», п. 1 ч. 2 ст. 53 Положения о порядке прохождения военной службы».
4. Если командир/ВВК игнорируют документы
Жалоба в военную прокуратуру:
Укажите на нарушение ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» (право на охрану здоровья) и ст. 41 Конституции РФ. Требуйте:
Провести проверку;
Назначить ВВК;
Отстранить вас от службы до решения комиссии.
Иск в военный суд:
Оспорьте бездействие командира/медслужбы и потребуйте расторгнуть контракт (ст. 254 КАС РФ).
Ключевые нормы права:
Противопоказания для контракта:
Отсутствие зрения на один глаз — абсолютное препятствие для службы (Приказ МО № 560, ст. 30). Если контракт подписан — это нарушение со стороны военкомата.
Последствия боевых травм:
Контузия, ранение и необходимость операции — основания для категории «Г» или «В» (ст. 40-42 Расписания болезней).
Расторжение контракта:
По п. «в» ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности» — при признании негодным к службе.
Что делать прямо сейчас:
Запросите в госпитале письменное заключение о ваших диагнозах и необходимости операции.
Напишите рапорт командиру — даже без полного пакета документов (приложите то, что есть).
Обратитесь в военную прокуратуру или Комитет солдатских матерей — они помогут ускорить ВВК.
Важно! Нельзя покидать часть самовольно — это грозит уголовной ответственностью (ст. 337 УК РФ). Добивайтесь решения через документы.
Если командир отказывает в расторжении контракта — пишите жалобу в вышестоящий штаб (например, в штаб округа) с копией в прокуратуру. Судебная практика (например, Определение ВС РФ № 201-КГ19-7) подтверждает: при доказанной негодности контракт расторгают в принудительном порядке.
Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если у вас все еще остались вопросы или возникли сомнения вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат я смогу оказать квалифицированную консультацию по вашему вопросу и составить необходимые документы.