Я ИП, у меня интернет-магазин цифровых подарочных карт
В общем ситуация такая. Я ИП, у меня интернет-магазин цифровых подарочных карт. Для закупки этих самых карт, мне нужна криптовалюта, а именно стейбл коин USDT, так как именно в этой валюте принимает оплату зарубежный сайт с поставщиками карт. Вопрос в том, как правильно мне покупать Криптовалюту с Расчетного Счета ИП чтобы у Банка и Налоговой не было ко мне претензий и чего-то в таком духе. Обращался в поддержку своего Банка, они мне толком помочь не могут.
Добрый день, Денис!
На сегодняшний день полностью избежать возможных претензий банка по таким операциям нельзя. В целом в законодательстве нигде нет запрета на совершение платежей через расчетный счет по покупке и продаже криптовалют. Однако, если ведете операции с криптовалютой, будьте готовы подавать пояснения и документы по сделкам в банк. Такие операции ЦБ в рамках Закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ квалифицирует как сомнительные. Они прямо поименованы в классификаторе признаков, указывающих на необычный характер сделки. (приложение к положению ЦБ от 02.03.2012 № 375-П).
Если банк посчитает сделку с активом подозрительной, он вправе отказать провести операцию, приостановить обслуживание через «Клиент-Банк» или расторгнуть договор банковского счета в одностороннем порядке. Поэтому очень важно давать своевременно пояснения банку и раскрывать всю необходимую информацию по таким операциям.
Добрый день.
Вам возможно использовать в платежах агентские схемы, когда оплаты будут осуществлять за Вас соответствующие агенты. В моей практике используются компании с того же Гонконга, которые получая средства в качестве агентов здесь на свои счета в рублях, далее проводят оплаты со своих зарубежных счетов, в т.ч. в стейблах по поручению клиента. Почему именно подобная схема -
1. При оплатах в стейблах напрямую от Вас ФНС будет считать что Вы совершаете бартерную операцию, т.е реализуете стейблы, в связи с чем у Вас возникнут налоги с сумм их отчуждения + налоги при продаже цифр.товара.
С 1 января 2025 г. вступили в действие поправки в НК устанавливающие на уровне НК условия налогообложения при реализации криптовалюты, в т.ч. стейблов.
Допустимые режимы для ИП и юр.лиц — ОСНО, УСН, ЕСХН. Расходы на приобретение криптовалюты на скажем том же УСН ( при режиме доходы уменьшаемые на расходы- ст.346.16 НК) и ОСН учитываются при предоставлении.их документального подтверждения.
При этом для ИП и юр.лиц существует еще целый ряд нюансов при совершении сделок с криптовалютой, однако реализовывать криптовалюту применяя УСН возможно. Мы с моими клиентами проводили доход от операций с криптовалютой в рамках УСН. Претензий ФНС это не вызывало.
При этом повторю - доход образуется при каждом отчуждении криптовалюты, в т.ч.стейблов, вне зависимости как он осуществлен.
2. Вы уходите от рисков по 115-ФЗ, поскольку операций с криптовалютой не осуществляете.
Все остальные моменты, касающиеся построения схем операций с криптовалютой могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Если вам нужно выбрать обменник или криптобиржу, то не совсем понятно, зачем с этим обращаться на юридический сайт...