Здравствуйте, сломалась стиральная машинка, вызвали мастера, сказал сгорел модуль, предложил замену, мы

Здравствуйте, сломалась стиральная машинка, вызвали мастера, сказал сгорел модуль, предложил замену, мы согласились, взял с нас 10т,р,в итоге машинка не работает, сказал заменить другую деталь, она оказалась рабочая,на связь не выходил сутки, муж в гневе написал ему, где-то оскорбил, требовал вернуть наш модуль, и деньги, на что этот,, мастер,, написал, что напишет заявление на оскорбления, и ничего не возвращает, ни деньги, ни наш родной модуль, что делать, сил уже нету, этот модуль, который он нам пропихнул, не рабочий

, Евгения, г. Чита
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас есть право обратиться с претензией к работодателю данного мастера и потребовать возмещения убытков.

Также Вы имеете право обратиться с жалобами в Роспотребнадзор, в прокуратуру, в налоговые органы (вероятно, переданные денежные средства не были учтены в качестве дохода), в суд.

Из вопроса не понятно, что написал Ваш супруг мастеру, но в данном случае госорганами будут изучены все обстоятельства дела (если мастер обратится, а обратится врядли, т.к. к нему возникнут много вопросов относительно незаконной предпринимательской деятельности, либо он оформлен неофициально у работодателя, каким образом принял денежные средства и т.д. и он этого не может не понимать).

Сохраните всю переписку с мастером. Рекомендую написать ему (и сохранить), что будете обращаться в указанные мною госорганы, что не хотели в переписке оскорбить его, что это были эмоции (лучше так написать, чтобы в дальнейшем у него не было иллюзий, что он Вас может этим «шантажировать»), что мастера будут проверять и Роспотребнадзор и налоговые органы относительно незаконной предпринимательской деятельности, а также его работодателя. Думаю, разговор с мастером с его стороны сразу примет иное направление. В противном случае — обращайтесь в госорганы. которые я указала, это Ваше законное право.