Только в этом случае остаётся право на возврат в течении 14 дней?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, по закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) О защите прав потребителей статья 26.1 пункт 4.
Теперь получается, что возможность возврата товара надлежащего качества сокращена до 7 дней? и для физических и для юридических лиц?
Если оптовая покупка осуществляется со склада и используется доставка продавца - это считается дистанционной продажей?
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) О защите прав потребителей статья 25 предполагает продажу непосредственно, если человек находится в магазине и покупает товар? только в этом случае остаётся право на возврат в течении 14 дней?
Здравствуйте, Наталья. Да, в соответствии с новой редакцией статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 08.08.2024), срок возврата товара надлежащего качества при дистанционной продаже сокращён до 7 дней. Это правило применяется только к физическим лицам. Для юридических лиц возврат возможен только по условиям договора, так как нормы закона к ним не применяются.
Если товар был приобретён со склада при непосредственном участии покупателя, это не считается дистанционной торговлей. В таком случае действует статья 25 указанного закона, и срок возврата товара надлежащего качества — 14 дней.
Вы покупали как физическое или юридическое лицо? От этого зависит возможность возврата.
Могу подготовить для вас претензию или заявление на возврат товара — это ускорит решение вопроса и поможет избежать споров с продавцом.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.