Порекомендуйте как действовать в данной ситуации по закону?
Здравствуйте.Работаю на крупном предприятии около 2х лет.У компании сейчас трудности с отгрузкой продукции.На днях начальница объявила о сокращении 10% сотрудников.Моя точка попала в этот список.Предприятие не желает огласки.Меня уведомили за 2недели (в устной форме),что сокращение пройдет по соглашению сторон условия которого 2оклада.Условия со мной не согласовывались, готовится доп.соглашение,но условия меня не устраивают.Т.к. моя зарплата состоит из оклада и 60%премии.Подскажите,какие мои права в данной ситуации?Если не соглашаться подписывать соглашение, какие могут быть оказаны на меня воздействия?Порекомендуйте как действовать в данной ситуации по закону?
Здравствуйте. А вы сами как хотите? Уйти или остаться? Если уйти, то с какой выплатой? Можно в соглашении о расторжении прописать 2 средне месячные зп или другие ваши варианты.
Сокращение по соглашению сторон — это добровольная процедура (ст. 78 ТК РФ). Работодатель не может принуждать к подписанию такого соглашения. Если вы откажетесь, увольнение возможно только по сокращению штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ) с соблюдением строгой процедуры.
Устное уведомление о сокращении незаконно. По ст. 180 ТК РФ работодатель обязан письменно уведомить вас за 2 месяца до увольнения (для обычных работников) или за 3 дня (для срочных договоров).
За 3 дня для работников, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев (ч. 2 ст. 292 ТК РФ).
Никакого законного воздействия на вас оказать не могут. Вас нельзя уволить «по соглашению сторон» без вашей подписи. Любые угрозы, психологическое давление или попытки создать невыносимые условия для работы будут незаконными.