Что делать при получении досудебной претензии о нарушении авторских прав?
Уважаемые специалисты!
Мне поступила досудебная претензия о нарушении авторских прав. В связи с этим прошу разъяснить:
1. Правомерность требований– соответствует ли претензия нормам закона?
2. Сроки ответа– в какой период я должна отреагировать?
3.Рекомендуемые действия – стоит ли пытаться урегулировать вопрос мирно или готовиться к суду?
4. Необходимые документы– что нужно приложить к ответу?
Прилагаю копию полученной претензии. К претензии прилагался договор доверительного управления исключительными правами на изображение.
Прошу предоставить развернутую консультацию и, при необходимости, помощь в составлении ответа.
Пояснение: фото и картинки для публикаций в соц сетях администратор салона на ходит в интернете, в частности эту картинку (не содержит лица людей) скачали с pinterest (информации о запрете публикации или наличии авторских прав на изображение не было, также не было логотипов и водяных знаков). Данное фото по поиску в google можно найти на различных платформах России и Казахстана (в соц сетях, на Авито и т.д.)