Копятся ли дни отпуска педагогическим работникам во время творческого отпуска в россии?
Здравствуйте, Ольга.
Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
-время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.
В соответствии со ст. 335 ТК РФ педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года.
Согласно п. 7 Приказа Минобрнауки РФ от 31.05.2016 N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года»
За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность).
На основании изложенного время нахождения педагогического работника в длительном отпуске включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Здравствуйте Ольга.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f0c15e019934cff0c54aa2df7f973955b5bba56a/
Из статьи следует:
Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок также регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 года N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420360582?marker=64U0IK
Из Приказа следует:
Данный вид отпуска носит сугубо заявительный характер,. т.е. предоставляется по заявлению самого педагогического работника, в силу этого он не является обязательным для его предоставления без заявления педагогического работника.
Если же вести речь о том, входит период нахождения в данном длительном отпуске в стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, то здесь для педагогических работников действует правило указанное в ТК РФ Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bc0cca996c44051bb459ec7908c5c5b1c8f3d32c/
Из статьи следует:
Т.е. продолжительность отпуска в зависимости от занимаемой должности и учреждения уже установлена правительством РФ, и нахождение в длительном отпуске не влияет на данную продолжительность и право на получение ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска.
Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2024 года № 415 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305468857
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».