Нужна помощь с составлением апелляции в Верховный суд, т.к ни мать, ни жена не согласны с решением
Здравствуйте!
Ситуация такая:
У нас 8 июля прошел суд.
Старший сын моего брата подал иск в суд о признании отца погибшим.
Брат участник СВО, с 12.05.2024г. числится БП.
Суд иск удовлетворил.
Нужна помощь с составлением апелляции в Верховный суд, т.к ни мать, ни жена не согласны с решением!
Здравствуйте.
Вероятно вы имеете в виду помочь вам с подготовкой апелляционной жалобы?
Если так, то за подготовкой такой жалобы вы можете обратиться в чате к любому выбранному вами юристу сайта Правовед.
В настоящем разделе куда вы сейчас обратились, юристы дают письменные консультации на поставленные клиентом вопросы.
Согласно
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба… подаются через суд, принявший решение,
При этом апелляционные жалобы подаются в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Суд иск удовлетворил.
Здравствуйте.
В соответствии с внесенными изменениями в ГК РФ (п.2 ст. 24 Закона о введении в действие Части первой ГК РФ), связанными с ситуацией с СВО, военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение 6 месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.
Таким образом надо понимать, на чем основывал суд свое решение и в зависимости от этого принимать решение относительно действенности апелляционной жалобы, поскольку не исключено, что Вы просто потратите деньги без перспектив отмены судебного решения.
У Вас есть доказательства того, что он где то в плену, на лечении итп?
Это будет иметь значение для обжалования, так как в силу Закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 30.11.1994 N 52-ФЗ
объявление участника СВО умершим возможно если он