Но говорит, что нет доказтельсва, что я по ГПХ отрабатывал полную норму часов, соответственно они не могут засчетать это время в льготный стаж
Добрый день! У меня вот какой вопрос Пенсионый фонд не принимает в учет льготного стажа трудовые договора (ГПХ) для определения льготного выхода на пенсию по п.15 ст30 Ф ФЗ 400 специальность под статью - подтверждают . Но, смневаются , что я не отрабатывал норму часов в полном объеме... ввиду того, что у меня была основная работа.на которой график работы 1/3 позволял работать на второй работе по графику 2/2 . Стаж по ГПХ 6,5 лет, белая зарплата, все отчисления видит СФР... но говорит, что нет доказтельсва ,что я по ГПХ отрабатывал полную норму часов, соответственно они не могут засчетать это время в льготный стаж..
Здравствуйте Алексей.
Порядок регулирует Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
Из статьи следует:
15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Алексей.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации… при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Вы указываете в вопросе, что страховые взносы за периоды работы по ГПХ уплачивались, соответственно, они должны быть включены в страховой стаж.
сомневаются, что я не отрабатывал норму часов в полном объеме… ввиду того, что у меня была основная работа.на которой график работы 1/3 позволял работать на второй работе по графику 2/2
Сомнения должны быть аргументированы. СФР вправе отказать в назначении страховой пенсии на законном основании, т.е. руководствуясь нормами законодательства, а не на основании сомнений.
Вам необходимо получить письменный отказ СФР и далее его обжаловать в вышестоящий орган СФР либо в судебном порядке.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок также регулирует Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/420224743
Из Постановления следует:
Т.е. указанное может являться таким подтверждением.
С учётом моих ответов выше далее:
Помимо возможных иных документов, также могут учитываться показания свидетелей например лиц работавших с Вами в спорный период.
Т.е. при таком отказе возникает спор. которые следует разрешать в судебном порядке.
Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке — actofact.ru/case-34RS0006-2-1650-2021-m-1146-2021-2021-04-26-0-0/
Во вложении к ответу примерные образцы.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».