Подскажите пожалуйста, может ли моя мать, проживщая постоянно в Луганске, сделать это без моего присутствия?

Здравствуйте. Я житель бывших украинских регионов постоянная прописка в г. Луганск. На данный момент проживаю в г. Москва. Мне нужно поставить на учёт в Росреестр своё жильё. Подскажите пожалуйста, может ли моя мать, проживщая постоянно в Луганске, сделать это без моего присутствия?

, Оксана, г. Иркутск
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Вам необходимо оформить нотариальную доверенность, в которой четко указано, что ваша мать уполномочена подавать документы в Росреестр для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрации права собственности.

Для постановки жилья на кадастровый учет и регистрации права собственности в Росреестре потребуются следующие документы:

Заявление о государственном кадастровом учете и/или регистрации права (его может подать ваша мать по доверенности).

Документ, удостоверяющий личность вашей матери (как представителя) и нотариальная доверенность.

Правоустанавливающие документы на жилье (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности).

Технический план объекта недвижимости, подготовленный кадастровым инженером.

Поставьте положительный отзыв, если вас не затруднит.