Подскажите пожалуйста, может ли моя мать, проживщая постоянно в Луганске, сделать это без моего присутствия?
Здравствуйте. Я житель бывших украинских регионов постоянная прописка в г. Луганск. На данный момент проживаю в г. Москва. Мне нужно поставить на учёт в Росреестр своё жильё. Подскажите пожалуйста, может ли моя мать, проживщая постоянно в Луганске, сделать это без моего присутствия?
Здравствуйте. Вам необходимо оформить нотариальную доверенность, в которой четко указано, что ваша мать уполномочена подавать документы в Росреестр для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрации права собственности.
Для постановки жилья на кадастровый учет и регистрации права собственности в Росреестре потребуются следующие документы:
Заявление о государственном кадастровом учете и/или регистрации права (его может подать ваша мать по доверенности).
Документ, удостоверяющий личность вашей матери (как представителя) и нотариальная доверенность.
Правоустанавливающие документы на жилье (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности).
Технический план объекта недвижимости, подготовленный кадастровым инженером.
Поставьте положительный отзыв, если вас не затруднит.