И где ее брать если мы на сьемном жилье?

Добрый день, я нахожусь в декрете , мы с супругом еще в браке , хочу подать на себя и на ребенка на алименты через суд , какие документы мне нужны , и нужна ли справка о том что ребенок проживает со мной ? И где ее брать если мы на сьемном жилье ? В какой суд мне обращаться ? У мужа есть еще ребенок от первого брака , они платят алименты по договоренности .

, Глафира, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я нахожусь в декрете, мы с супругом еще в браке, хочу подать на себя и на ребенка на алименты через суд

 Добрый день!

 Уточните, Вы хотите обратиться в суд, поскольку супруг не выделяет Вам средств на Ваше содержание и содержание ребенка? Или цель — уменьшение размера алиментов на содержание первого ребенка?

 При описанных Вами условиях иск подается  в районный суд в силу ст.ст. 23, 24 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Глафира
Клиент, г. Москва
Нет цель, чтоб платили мне
Глафира
Клиент, г. Москва
Да супруг не выделяет средств
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Глафира, алименты на ребенка и супруга (жену в декрете) назначаются судами в соответствии с российским законодательством.

Необходимы следующие документы, для подачи иска на алименты:

— Заявление составляется в свободной форме, но должно содержать все необходимые сведения о сторонах дела, ребенке и желаемых суммах алиментов.

— Свидетельство о рождении ребенка:

— Предоставляется оригинал или нотариальная копия свидетельства о рождении ребенка.

— Свидетельство о браке:

— Свидетельство о заключении брака с ответчиком.

— Справка о доходах ответчика:

— Информация о заработке мужа, если доступна. В случае отсутствия официальной зарплаты прилагают пояснения.

— Справка о месте проживания ребенка, такая справка понадобится, ее можно получить в управляющей компании или товариществе собственников жилья, где вы арендуете квартиру.

— Госпошлину оплачивает истец, но при удовлетворении иска судебные расходы могут быть возложены на ответчика.

Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика (супруга). Если точное место проживания неизвестно, можно подать иск по последнему известному адресу.

Мужчина обязан платить алименты на обоих детей вне зависимости от наличия добровольного соглашения. Если первый ребенок получает алименты неофициально, жена имеет право потребовать установление алиментов в официальном порядке через суд.

Размер алиментов устанавливается судом исходя из материального положения сторон и потребностей ребенка. Обычно это четверть заработка на одного ребенка, треть — на двоих и половина — на троих и более детей.

Основания, в соответствии с СК РФ:

— Ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

— Ст. 81 СК РФ, средства на содержание детей определяются судом в процентном отношении к заработку.

— Ст.89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга, особенно если один из них временно нетрудоспособен (декретный отпуск).

Данные положения положения гарантируют защиту прав женщин, находящихся в декрете, и обеспечивают справедливое распределение материальных ресурсов в семье.

Соберите все нужные документы, проконсультируйтесь с юристом, если потребуется, и смело обращайтесь в суд. Чем точнее вы сформулируете свои претензии и предоставите доказательства, тем быстрее решится вопрос.

— Госпошлину оплачивает истец, но при удовлетворении иска судебные расходы могут быть возложены на ответчика. Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика (супруга). Если точное место проживания неизвестно, можно подать иск по последнему известному адресу.

 Коллега, не вводите клиента в заблуждение, данный спор в исковом порядке неподсуден мировому судье. И госпошлину при предъявлении такого иска платить не надо. Искусственный интеллект часто ошибается, ответы надо давать на основании норм закона, а не то, что Вам выдаст ИИ.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Глафира,

я нахожусь в декрете, мы с супругом еще в браке, хочу подать на себя и на ребенка на алименты через суд, какие документы мне нужны

Если отсутствует соглашение об уплате алиментов Вы можете обратиться в суд в соответствии со ст.80, 81 СК РФ

свидетельство о браке

свидетельство о рождении ребенка

ксерокопия паспорта

Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Глафира!

Алименты на ребенка Вы можете подать, поскольку у каждого родителя по закону есть обязанность воспитывать ребенка и содержать его (статья 80 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Алименты на себя при этом Вы можете подать при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 90 Семейного Кодекса Российской Федерации, к ним относится и осуществление ухода за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.

Алименты на детей могут быть присуждены как в долях к заработку, так и в твердой денежной сумме, алименты на Вас будут начислены в твердой денежной сумме при положительном решении.

Документы на взыскание алиментов подаются в порядке искового производства по статье 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, поскольку Вы заявляете о разводе + алименты на детей + алименты на себя, а это уже исковое производство.

Подаете в районный суд, либо по месту жительства ответчика, либо по своему, если при Вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (статья 28 и 29 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

Из документов Вам понадобятся:

— свидетельство о браке;

— свидетельство о рождении ребенка;

— документы, подтверждающие, что Вы в отпуске по уходу за ребенком (можно у работодателя запросить документ, что Вы трудовую деятельность в данный момент не осуществляете и находитесь в декрете).

Для взыскания алиментов справка о проживании ребенка с Вами обязательно не предусмотрена, но могут потребовать такую справку, можете обратиться в Управляющую Компанию по месту своего жительства, возможно, там Вам справку выдадут, но не факт, если Вы на съемном жилье проживаете.

Копию иска при подаче отправляете при этом супругу.

И уплачиваете госпошлину по статье 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации, квитанцию прилагаете.

Документы можете как лично подать, так и через ГАС «Правосудие»,

С уважением,

Погосян Мария!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Алименты на содержание ребенка Вы можете взыскать, обратившись к мировому судье по месту жительства отца ребенка с заявлением о выдаче судебного приказа. -см. ст.121,122 ГПК РФ. Для подачи такого заявления — само заявление, копия свидетельства о рождении ребенка, при наличии — справка о доходах супруга, документы подтверждающие направление заявления о взыскании алиментов отцу ребенка.

Для взыскания алиментов на свое содержание -исковое заявление в районный/городской суд либо по своему месту жительства (см. ст.23, ст.24, ст.28, ст.29 ГПК РФ): документы — копия договора найма,  копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о заключении брака и его расторжении (если расторгнут брак), ходатайство об истребовании справки о доходах супруга, сведения о своих доходах. Откуда истребовать сведения о доходах отца ребенка -зависит от его занятости, также необходимо приложить документы, подтверждающие направление иска ответчику. (ст.132 ГПК РФ)

Взыскание алиментов двумя разными обращениями в суд целесообразнее с тем, что алименты на ребенка, взысканные судебным приказом, Вы начнете получать раньше. О наличии ребенка от другого брака можете не указывать. Ответственности за это не установлено.

Впоследствии судебный приказ, возможно и будет отменен, в этом случае уточните исковые требования по второму иску, привлечете мать первого ребенка в качестве третьего лица. (см. ст.129 ГПК РФ, п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ №56 от 26.12.2017 г).

С уважением