На следующий день, он уже приносит пред договор о том, что он взял задаток в сумме 200.000 рублей и наш участок
Здравствуйте. Вопрос о работе риелтора. Работали с риелтором пол года. Договор об оказании услуг закончился 30.06.2025г. Словесно было сказано, что продлевать договор с ним не будем. Закончился и всё на этом. За это время он покупателей не нашел.
Если нотариальная доверенность до 24.11.2025 г (как нам сказали, что можно только на год сделать, меньше нельзя) с правом подписи только на взятие задатка.
12.07.2025г риелтор говорит очень сумбурно, что мы ничего не поняли что то про то что он уже нашел покупателей, про задаток (все было по телефону). На следующий день, он уже приносит пред договор о том, что он взял задаток в сумме 200.000 рублей и наш участок продает за 2.200.000 (хотя изначально договор был о 3.300.000) но все время он так пудрил голову, что пытается насесть чтобы мы подписали договор о том, что взяли задаток. Мы ничего не подписывали.
На следующий день 13.07.2025 мы говорим что нет, сделки не будет. Он просить писать отказ (мы написали). И там прописано что мы должны вернуть задаток в двойном размере.
Те 400.000
Имеет ли договор об отказе и нотариальная доверенность юридическую силу, если договор о продлении услуг с риелтором и о взятии задатка мы никакие документы не подписывали?
Добрый день Алена.
значит обязательства по нему прекращены.
раз договор прекращен в связи с истечением срока, то ее надо отменить у нотариуса.
Если Вы выдали доверенность сроком на год, и в течение этого срока доверенное лицо исполнило предоставленные ему полномочия, то они действительны.
Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Но если в доверенности было оговорено, что продажа возможна только исходя из стоимости объекта 3300000 руб, то риэлтор превысил свои полномочия, указанные в доверенности.
Вам надо было по окончании действия договора отменить выданную доверенность.
Далее продолжу.
Очень похоже не мошеннические действия со стороны риэлтора и якобы возможного покупателя Вашего объекта.
НО если в доверенности не указана цена Вашего объекта, то вряд ли возможно будет расценить, что риэлтор превысил свои полномочия.
Полномочия в доверенности, на получение разных документов о сведениях участка, и вот о том, что он может взять задаток. Но на продажу у него права подписи нет.
Если он действовал в рамках полномочий, указанных в доверенности, то сделка задатка считается заключенной от Вашего имени.
Но всё очень похоже на мошенничество. Подайте заявление в полицию, пусть проведут проверку. И вполне вероятно, что эти лица резко «забудут» о своих требованиях уплаты задатка в двойном размере.
Здравствуйте, Алена!
Словесно было сказано, что продлевать договор с ним не будем.
А не было ли в тексте условия об автоматическом продлении договора?
Какие конкретно полномочия содержались в доверенности?
Вообще в силу ст. 183 ГК РФ, если сделка совершена неуполномоченным лицом, то права и обязанности возникают именно у него. То есть задаток в двойном размере должен будет возвратить риелтор, если у него не было полномочий на заключение сделки.
Здравствуйте, Алена.
Если нотариальная доверенность до 24.11.2025 г (как нам сказали, что можно только на год сделать, меньше нельзя) с правом подписи только на взятие задатка. 12.07.2025г риелтор говорит очень сумбурно, что мы ничего не поняли что то про то что он уже нашел покупателей, про задаток (все было по телефону).
У риэлтера были полномочия на принятие задатка от Вашего имени в силу того, что доверенность не отменена, при этом согласно ст.182 ГК РФ
Вопрос только в том, каким образом этот задаток принят, каково содержание доверенности в части условий принятия задатка, договора купли-продажи, т.е. в ее дословных формулировках, поскольку
взял задаток в сумме 200.000 рублей и наш участок продает за 2.200.000 (хотя изначально договор был о 3.300.000)
нет ли превышения риэлтером своих полномочий -см.п.1 ст.183 ГК РФ
Он просить писать отказ (мы написали). И там прописано что мы должны вернуть задаток в двойном размере.
Доверенность продолжает свое действие, отказ и доверенность необходимо видеть.
С уважением
Добрый день,
Здравствуйте. Вопрос о работе риелтора. Работали с риелтором пол года. Договор об оказании услуг закончился 30.06.2025г.
Прошу направить договор для более подробного рассмотрения. Однако, предварительно могу сказать, что обязательства по договору прекращены. Если ничего риэлтором фактически услуги не оказаны, то и платить Вы не обязаны. Но, повторюсь, нужно изучить договор, так как в нём может быть написано многое.
В соответствии с п. 3 ст. 425 ГК РФ, Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Словесно было сказано, что продлевать договор с ним не будем. Закончился и всё на этом. За это время он покупателей не нашел.
Если где-то зафиксированы Ваши договорённости, сохраните их.
Вы можете отозвать доверенность, для этого обратитесь к нотариусу, выдавшему доверенность или к любому другому нотариусу.
В соответствии с п. 2 ст. 188 ГК РФ, Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
На следующий день, он уже приносит пред договор о том, что он взял задаток в сумме 200.000 рублей и наш участок продает за 2.200.000 (хотя изначально договор был о 3.300.000) но все время он так пудрил голову, что пытается насесть чтобы мы подписали договор о том, что взяли задаток. Мы ничего не подписывали.
Если Вы ничего не подписали, документ не имеет юридическую силу.
На следующий день 13.07.2025 мы говорим что нет, сделки не будет. Он просить писать отказ (мы написали). И там прописано что мы должны вернуть задаток в двойном размере. Те 400.000 Имеет ли договор об отказе и нотариальная доверенность юридическую силу, если договор о продлении услуг с риелтором и о взятии задатка мы никакие документы не подписывали?
Не понятно. Вы написали отказ от договора? Вы написали его сами или Вам дали бланк для заполнения?
Прошу прислать договор для более подбрного изучения
можете приложить?