Вы абсолютно правы: требование нотариального согласия бывшего мужа на продажу детских долей незаконно, если он не является собственником и не выступает законным представителем детей. Риэлторы ошибаются. Разберем ситуацию по закону:
Почему согласие отца НЕ требуется (если нет родительских прав/доли в имуществе):
Брачный договор подтверждает, что дом — не совместная собственность супругов.
Отец не включен в правоустанавливающие документы на дом (согласно ст. 35 СК РФ).
Мать — единственный законный представитель детей, так как:
дети проживают с ней (п. 1 ст. 65 СК РФ);
она действует в их интересах при сделках (ст. 64 СК РФ).
Отец не платит алименты, но даже если бы платил — это не дает ему права голоса в сделках с имуществом детей.
Как продать дом БЕЗ согласия отца (законные варианты):
️ Вариант 1: Выделить детские доли в текущей квартире до продажи дома
(Самый надежный и быстрый способ)
Мать (как собственник квартиры) оформляет безвозмездное дарение долей детям в этой квартире (соразмерно их долям в доме).
Регистрирует переход права в Росреестре.
После этого:
Подает в опеку уведомление о продаже дома + прикладывает документы, подтверждающие, что дети уже получили доли в новой недвижимости (п. 4 ст. 11 ФЗ «Об опеке...»).
Опека выдаст разрешение на продажу дома без согласия отца.
Важно! Доли в новой квартире должны быть не меньше по размеру и стоимости, чем в продаваемом доме (п. 6 Обзора судебной практики ВС РФ №1 от 20.04.2022).
️ Вариант 2: Одновременная покупка другого жилья с выделом долей
Заключается встречный договор купли-продажи:
Продается дом (с детскими долями);
Покупается новая недвижимость, где доли детей выделяются сразу.
Опека проверяет, что:
Новое жилье не хуже текущего (по площади, условиям);
Доли детей закреплены в договоре.
️ Вариант 3: Размещение денег от продажи на спецсчет
Если новая недвижимость не куплена сразу:
Деньги за детские доли переводятся на специальный счет в банке (открытый на имя ребенка, с ограничением снятия до 18 лет);
Опека разрешит сделку при условии, что:
Это единственный вариант (нет денег на новое жилье);
Мать предоставит обязательство купить жилье в течение определенного срока (обычно 1-2 года).
Что делать с опекой:
Подайте уведомление о сделке (по форме из Приказа Минпросвещения №4 от 10.01.2024) с пакетом документов:
Копии свидетельств о рождении детей;
Выписки из ЕГРН на дом и квартиру;
Документ о выделении долей в новой квартире (или договор купли-продажи с условием о долях);
Брачный договор, подтверждающий отсутствие прав у отца.
Требуйте письменный отказ, если опека запросит согласие отца. Обжалуйте его в прокуратуре или суде (ст. 10 ФЗ «Об опеке...»).
️ Чего делать НЕЛЬЗЯ:
Лишать отца родительских прав — процесс займет 6-12 месяцев, а основания (неуплата алиментов) не действуют, если алименты не назначены судом (ст. 69 СК РФ).
Игнорировать требование о выделе долей — без этого опека не разрешит сделку (Письмо Минобрнауки №07-3187 от 31.08.2023).
Слушать риэлторов — их ошибка может заблокировать сделку.
Практические шаги:
Выделите доли детям в текущей квартире через МФЦ (госпошлина 2000 ₽).
Уведомите опеку о предстоящей продаже дома.
Продавайте дом — разрешение опеки будет выдано за 14 дней.
Игнорируйте бывшего мужа — его согласие не требуется, а угрозы можно парировать брачным договором.