3 недели ни слуху ни духу, по машине не сделано ничего, кое как ее забрал, хочу так же вернуть предоплату и получить моральную компенсацию
Добрый день. Отдал машину в покраску нерадивому мастеру, внес 30 т.р. предоплаты. 3 недели ни слуху ни духу, по машине не сделано ничего, кое как ее забрал, хочу так же вернуть предоплату и получить моральную компенсацию. есть расписка в которой мастер обязуется вернуть 30 т.р. до определенного числа, но возврата я так и не получил
Добрый день, Антон, г. Москва.
Отдал машину в покраску нерадивому мастеру, внес 30 т.р. предоплаты. 3 недели ни слуху ни духу, по машине не сделано ничего, кое как ее забрал, хочу так же вернуть предоплату и получить моральную компенсацию. есть расписка в которой мастер обязуется вернуть 30 т.р. до определенного числа, но возврата я так и не получил
Вы можете обратиться в суд и требовать взыскания долга по расписке.
Добрый день, Антон! Вы можете обратиться с досудебной претензий по возврату денежных средств, а также требовать компенсации морального вреда и иных штрафных санкций, предусмотренных Законом о защите прав потребителей в случае, если Вы обратились к индивидуальному предпринимателю или в Организацию. Если же ремонтом занимался мастер в статусе физического лица, то это гражданско-правовой спор и во взыскании морального вреда Вам откажут.
А есть договор на оказание услуг по покраске ?
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.