Могу ли я в таком случае законно сдавать квартиру в аренду и получать с нее доход?

Здравствуйте! У моих родителей есть совместное имущество(квартиры). Между мной и родителями заключен договор безвозмездного пользования(ссуды) сроком на 11 месяцев с пролонгированием на такой же срок до момента расторжения договора, в данном договоре есть пункт о том, что я могу распоряжаться имуществом(в том числе сдавать в аренду). Могу ли я в таком случае законно сдавать квартиру в аренду и получать с нее доход? Я оформлен как самозанятый, планирую доход с квартиры отражать в приложении мой налог и платить за нее налоги.

Вопрос 2. Есть арендатор, девушка сирота с ребенком и молодым человеком(не муж). Девушка хочет, чтобы в договоре аренды я указал заниженную стоимость аренды, чтобы получать компенсацию от государства за аренду. Каким образом мне можно сделать договор, чтобы в основном договоре была указана сумма нужная ей, но дополнительно ей нужно было оплачивать полную стоимость аренды? Можно ли это сделать в дополнительном приложении к договору или оно будет не действительно, так как в основном договоре сумма указана ниже? С девушкой планирует проживать мужчина, который может остаток суммы оплачивать, мужчины в основном договоре прописано также быть не должно, иначе в компенсации девушке откажут.

, Артур Артур, г. Хабаровск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 в договоре  говорится о праве сдавать в найм?

Прежде всего, вам необходимо заключить договор найма.

Вы не собственник.

Значит сразу возникнет вопрос по поводу права заключать договор в отношении имущества.

Вы можете  заключить договор на основании доверенности от родителей.

сдавать квартиру в аренд

 ни в аренду а в найм.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Речь о жилом помещении.

Вопрос 2. Есть арендатор, девушка сирота с ребенком и молодым человеком(не муж). Девушка хочет, чтобы в договоре аренды я указал заниженную стоимость аренды, чтобы получать компенсацию от государства за аренду. Каким образом мне можно сделать договор, чтобы в основном договоре была указана сумма нужная ей, но дополнительно ей нужно было оплачивать полную стоимость аренды?

 это проблематично.

Если вы укажите конкретную сумму, то и обязана она будет платить только эту сумму.

Вы можете «занизить» сумму по договору, но есть риск, что вас обманут.

У нее не будет обязательства платить больше и потому расторгнуть договор на основании неуплаты всей суммы не получится.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Артур.

Могу ли я в таком случае законно сдавать квартиру в аренду и получать с нее доход? Я оформлен как самозанятый, планирую доход с квартиры отражать в приложении мой налог и платить за нее налоги.

 Да, если в вашем договоре с родителями прямо указано право сдавать имущество в аренду, вы можете это делать на законных основаниях.

По общему правилу, ссудополучатель (вы) не вправе передавать имущество в пользование третьим лицам (в том числе сдавать в аренду) без согласия ссудодателя (родителей) исходя из положений ст. 689 ГК РФ.

Если в вашем договоре ссуды есть отдельный пункт, разрешающий вам сдавать квартиру в аренду, это согласие считается полученным.
Вы вправе заключать договоры аренды, получать доход и отражать его как самозанятый через приложение «Мой налог».

Каким образом мне можно сделать договор, чтобы в основном договоре была указана сумма нужная ей, но дополнительно ей нужно было оплачивать полную стоимость аренды? Можно ли это сделать в дополнительном приложении к договору или оно будет не действительно, так как в основном договоре сумма указана ниже?

Официально указывать одну сумму в договоре, а фактически получать другую — незаконно. Это может привести к отказу в компенсации и другим юридическим рискам.

Компенсация сиротам за аренду жилья предоставляется на основании официального договора, в котором указывается сумма, реально уплачиваемая арендатором.

Если в договоре будет указана заниженная сумма, а остальная часть будет оформлена отдельным соглашением или «приложением», это может быть признано недействительным в силу ст. 170 ГК РФ — притворная сделка.

В случае проверки государственные органы могут отказать в компенсации, а также привлечь к ответственности за предоставление недостоверных сведений.

Как вариант  получения полной стоимости аренды — сама аренда + пользование техникой, т.е. отдельным договором оформить.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны сами устанавливают условия заключаемого договора.

У Вас договор безвозмездного пользования. Т.е. только пользования, а не сдачи в аренду.

По договору безвозмездного пользования в соответствии со ст.389 ГК РФ ссудодатель передает Вам в безвозмездное пользование свое имущество, а Вы обязаны возвратить его  в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

если договором  безвозмездного пользования не предусмотрена сдача в наем, то не можете без согласия собственника (ссудодателя).

Допустим, что согласие полномочие сдавать квартиру Вы получите.

С девушкой Вы должны заключить договор с указанием цены в действительности.

Также имеете право заключить дополнительное соглашение об изменении цены.

А девушка может показывать Ваш договор где угодно, Вы этому не можете препятствовать и контролировать.

Оплату получать в соответствии с условиями договора и доп соглашения.

Обязательства должны выполняться в соответствии с условиями договора согласно ст.309 ГК РФ.

В этом случае нарушений не будет с Вашей стороны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Вы как самозанятый, руководствуясь положениями ст.тс. 4 и 6 Закона №422-ФЗ вправе сдавать во временное пользование жилые помещения как принадлежащие Вам, так и принадлежащие другим лицам.

Есть арендатор, девушка сирота с ребенком и молодым человеком(не муж). Девушка хочет, чтобы в договоре аренды я указал заниженную стоимость аренды, чтобы получать компенсацию от государства за аренду. Каким образом мне можно сделать договор, чтобы в основном договоре была указана сумма нужная ей, но дополнительно ей нужно было оплачивать полную стоимость аренды?

 На самом деле Вы должны понимать. что при подписании данного документа, у нее будет обязанность оплачивать именно ту сумму. которая указана в договоре.

При этом Вы можете подписать дополнительное соглашение к договору, в соответствии с которым арендная плата будет та, о которой вы договорились в реальности. Таким образом, это довольно логичный вариант, если вы намерены пойти девушке навстречу. При этом в том же дополнительном соглашении к договору вы также можете указать на то, что вместе с девушкой будет проживать и мужчина.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артур Артур
Клиент, г. Хабаровск
Если в основном договоре я укажу ежемесячную сумму аренды 30000 рублей, добавлю пункт о том, что в случае совместного проживания сумма арендной платы будет повышена до 45000 рублей в месяц, сделаю к договору приложение в котором укажу мужчину как со-нанимателя и разделю плату за аренду 30000 — девушка, 15000 — мужчина, будет ли в таком случае договор считаться юридически правильным? При этом приложение к договору нигде не будет фигурировать до момента неприятностей с нанимателями?

 Можно ли это сделать в дополнительном приложении к договору или оно будет не действительно, так как в основном договоре сумма указана ниже?

Собственно никаких запретов на это нет совершенно. Вы безусловно можете заключать дополнительные соглашения к данному договору и они будут действительными при отношениях между вами. Но при этом стоит отметить, что для девушки будет не слишком хорошо, если впоследствии данное дополнительное соглашение будет представлено Вами, например, в суде. Если об этом станет известно тому органу, который предоставляет субсидию, это может быть чревато для получателя.

Хотя в принципе не совсем понятно вообще по каким причинам требуется заниженная цена в договоре. Ведь субсидия в любом случае не может превышать определенный соответствующим нормативным актом размер. То есть тут как-то немного странно. Но в целом при наличии допсоглашения правильно составленного лично у Вас проблем не будет.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

  Самозанятый не вправе сдавать в аренду коммерческую и другую нежилую недвижимость не относящиеся к жилому имуществу (ст.  6 ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ),  а что касается  договора безвозмездного пользования  то он может быть заключен на любой срок и руководствоваться необходимо условиями заключенного договора .

Если в договоре ссуды между вами и родителями четко указано, что вы имеете право сдавать квартиру в аренду, то вы можете это делать. Поскольку вы зарегистрированы как самозанятый, вы можете отражать доход от аренды в приложении «Мой налог» и уплачивать соответствующий налог.

 Закон требует, чтобы все доходы и расходы были задекларированы честно и прозрачно. Указание заниженной стоимости аренды в договоре может считаться мошенничеством, что может привести к юридическим последствиям для вас и арендатора.
 Составление дополнительного соглашения, которое противоречит основному договору, также может быть признано недействительным в случае судебного разбирательства.( ст. 170 ГК РФ ) .
Поэтому лучше ,  рассмотреть другие законные  способы  оформления договора. Например, можно оформить два договора: один с девушкой по заниженной цене (на ту часть квартиры, которую она фактически снимает), а второй договор на оставшуюся часть аренды с мужчиной (если это возможно и приемлемо для всех сторон).