Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: МРОТ по Алтайскому краю для работающих вне бюджета составляет 24 570 р, моя официальная зарплата составляет 24 000 р
Добрый вечер ! Подскажите , пожалуйста, по такому вопросу : МРОТ по Алтайскому краю для работающих вне бюджета составляет 24 570 р, моя официальная зарплата составляет 24 000 р . Вопрос : если я напишу заявление приставу и в банк на сохранение МРОТ , предоставив справку о доходе с работы , то получается в этом случае моя зарплата останется полностью не тронутой ? Иных официальных доходов не имею , имущества тоже. Хочу защитить свой доход , пока коплю ресурсы на процедуру банкротства. Благодарю за ответы !
Здравствуйте! Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации). МРОТ это минимальный размер оплаты труда, он отличается от величины прожиточного минимума. В Алтайском крае постановлением Правительства Алтайского края от 11.09.2024 № 337 установлен прожиточный минимум на 2025 год: для трудоспособного населения — 17 202 рубля;
для пенсионеров — 13 573 рубля; для детей — 15 309 рублей. В своем заявлении Вы можете сослаться на постановление Правительства РФ от 12.06.2024 №789 согласно которому установлен прожиточный минимум на 2025 год: для трудоспособного населения — 19329 рублей, пенсионеров — 15250 рублей, детей — 17201 рубль.
Здравствуйте, Денис!
Увы, но сохранить Вам приставы могут не МРОТ, а прожиточный минимум, либо по региону, либо по Алтайскому краю, а это иная сумма (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).
В таком случае сумма прожиточного минимума останется нетронутой, да.
Также могу предложить помощь с банкротством, если текущий вариант для Вас финансово затруднительный.
С уважением,
Погосян Мария!