Часть дома сдается в аренду, нужно помочь составить договор

Нужно помочь составить договор аренды части дома. Есть частный дом, с двумя отдельными входами. Часть дома сдается в аренду, нужно помочь составить договор. Наверное, чтобы обозначить часть, которая будет сдана - можно указать обозначения из тех паспорта.

Уточнение от клиента
Подробности предлагаю обсудить в личке
, Игорь, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Дом в долевой собственности? Или «часть дома » — фактически сдаваемая площадь (определенные комнаты, кухня и пр.)?

Игорь
Клиент, г. Москва
Дом принадлежит только мне. У дома есть тех паспорт, где указаны комнаты. Соответственно, часть комнат сдается в аренду

Вы можете указать комнаты, площадь. Комнаты Вы сдаете одному лицу на длительный срок или посуточно?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете писать мне в чат.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Дам несколько рекомендация по договору найма исходя из практики.

1. Необходимо проверить помещение и находящиеся в нем оборудование ( всех его функций) на предмет исправности и подписать детальный акт приема — передачи, с указанием этого.  Нередко бывают случаи, когда например сушка стиральной машины не работает. Наймодатель выставляет претензию. Однако нельзя установить, когда именно произошла поломка: до или после заключения договора.

Нанимателя могут обязать оплачивать ремонт. Наймодатель может и сам добросовестно заблуждаться, так как не знает точную дату поломки.

2. Обеспечительный платеж. Для нанимателя на невыгодно, если договором предусмотрены условия, согласно которым, обеспечительный платеж остается у наймодателя в случаи досрочного расторжения договора или на  иных основаниях, кроме доказанного причинение  вреда имуществу.

Наймодателю наоборот соответственно

Он может использоваться в случаях: компенсации доказанного причиненного вреда и в качества зачета ежемесячного платежа ( как это часто бывает — за последний месяц.)

Возможно иные, если стороны достигли договоренности

3. Основания неустойки и штрафов. Они не должны взиматься  на иных условиях, кроме как просрочка платежей, нарушение условий договора.

4. Улучшение жилого помещения. Данные действия стоит также согласовывать письменно.  В  случаи невозможности их демонтировать или нецелесообразности, возможны некоторые финансовые уступки от наймодателя в случаи их оставления.

5. Вопрос пролонгации. Чтобы не было недоразумений, необходимо предусмотреть в договоре уведомление за N-ное количество  дней и соблюдать. Это необходимо, чтоб не для одной стороны не было неожиданностью потеря временного жилья или дохода.

6. Если все же одна из сторон по каким либо обстоятельствам вынуждена преждевременно расторгнуть договор, то необходимо это учесть в договоре.

Невыгодным для нанимателя является условие о невозврате залога в случаи расторжение договора по его инициативе.

Сторонам необходимо еще до заключения договора обговорить данный момент для недопущения разногласий ( либо наниматель покидает жилое помещение и получает назад денежные средства за непрожитый период либо он выплачивает какую то компенсацию наймодателю либо сумма за непрожитый период не возвращается.)

Что касается скелета договора.

Он должен содержать:

1. предмет договора.

2. цена и порядок оплаты.

3. права и обязанности сторон

4. гарантии.

5. ответственность.

6. порядок разрешения споров.

7. реквизиты.

— можно указать обозначения из тех паспорта.

 оттуда или из выписки из росреестра.