Брата 2 дня держали и оказывали давление, держали на основе административного задержания в тот же день, что и по предв следствию
Задержали брата ,ему 23 года. в 14:10 ,как пишут опера, по предварительному следствию с 10 утра. Возле подъезда ,когда брат вышел из подъезда. В кармане у него было 4 свёртка с гашишом, опера на него напали , оказывали псих давление и заставили сказать ,что он собирался сбыть 5-й свёрток,который был в подъезде на трубе.
Брата 2 дня держали и оказывали давление , держали на основе административного задержания в тот же день ,что и по предв следствию. Но ,меня смущает время задержания 13:50 по административному протоколу задержали ,как написано шатающаяся походка ,мутный взгляд. А по слежке закончили наблюдение в 14:10. И при описании задержания описали ,и корректно общался ,тадекватный ,немного напуган.
Затем, на третий день ,когда мы уже обратились в полицию , нас ввели в заблуждение, когда я сказала следователю по телефону,что мы пришлём своего адвоката , то она сказала,что он уже всё подписал с госуд адвокатом и всё бесполезно.
Но когда мы посмотрели материалы дела ,стало ясно ,что ее звонок раньше на 10 минут , чем брат подписывал с гос адвокатом. Брат сказал ,что ему они говорили , подписывай и пойдешь домой на домашний арест, а то поедешь в СИЗО. И когда пришел наш адвокат ,он его боялся ,что это очередной опер , пока тот не позвонил мне по телефону и я сказала в трубку , что это я прислала адвоката.
Теперь не знаю как будет.
Мы написали на то ,что оказывалось псих давление. Считается ли поведение следователя и админ протокол оперов нарушением прав моего брата . Может это повлиять на ход нашего дела .
Брат отвел добровольно оперов домой.
При обыске дома нашли весы и изоленту- по экспертизе всё чистое.
Здравствуйте, Светлана!
Вам известно по какой точно статье УК возбуждено уголовное дело?
Как я понимаю, допрос в качестве подозреваемого Вашего брата уже произведен? И при допросе присутствовал адвокат по назначению? Если я неточен – поправьте меня.
Что касается конкретных советов в условиях минимальной информации по делу, можно выделить следующее.
В подобных ситуациях базовый совет – все показания сотруднику полиции следует давать только после того как можно быть уверенным, что это не противоречит интересам допрашиваемого лица.
При этом следует ссылаться на требования ч. 1 ст. 51 Конституции РФ
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Может быть, следующие советы будут полезными: свяжитесь с профессиональным юристом, готовым оказывать юридическую помощь в рамках уголовного судопроизводства. Таковым юристом должен быть адвокат (просто юрист может оказать помощь в составлении документов, проконсультировать по отдельным вопросам), но в рамках уголовного процесса защитником выступать может только лицо, наделенное статусом адвоката. При этом советую не экономить на таких услугах (качественная юридическая помощь не может стоить дешево). Не следует предоставлять сотрудникам правоохранительных органов какой-либо информации по делу (кроме личных анкетных данных) до консультации с защитником. Повторю — в соответствии со ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Соберите всю имеющуюся информацию, связанную с обстоятельствами по делу, которая может (пусть на основе субъективного восприятия) помочь для защиты, и быть готовым предоставить её следователю (после консультации с защитником).
Далее продолжу.
Для сведения — в соответствии с ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
В том случае, если такие деяния совершены в особо крупном размере может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).
То есть вид и размер наказание зависит от окончательной квалификации деяния. Следует понимать, что квалификация деяния на момент возбуждения уголовного дела может существенно измениться к окончанию расследования.
Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ утверждены Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002, с полным текстом которого можно ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136206/?ysclid=m9dpc3jizs523200476.
Дополню разъяснениями, содержащимися в абзаце 1 пункта 13 постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» о том, что
Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее — приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.
Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера (абзац 5 пункта 13).
Если говорить о последствия, то важно иметь ввиду, что при назначении наказания судом всегда должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его возраст, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учтет характеристику по месту проживания, составленную участковым уполномоченным полиции, и характеристику директора образовательного учреждения по месту учебы (если подсудимый является учащимся образовательного учреждения).
Суд будет исследовать условия жизни подсудимого, уровень психического развития, обязательно – состояние здоровья.
Но очень многое зависит от окончательной квалификации деяния и установленных по делу обстоятельств, совокупности собранных доказательств, наличии судимости, рецидива и т.д.
Повторю, что для более точного ответа на Ваш вопрос нужно знать по какой части статьи УК РФ лицо подвергается уголовному преследованию, и главное – обстоятельства, установленные по делу.
В данной ситуации Вам следует найти грамотного адвоката, который на основе анализа имеющейся информации выработает вместе с Вашим братом стратегию поведения. При этом советую не дожидаться, когда сотрудники правоохранительных органов примут решение – подвергать Вас уголовному преследованию или нет. Своевременное принятие мер в данной ситуации может существенно сказаться на результате.
Поскольку Вы описываете действия сотрудников полиции как противоправные («опера на него напали, оказывали псих давление и заставили сказать, что он собирался сбыть 5-й свёрток, который был в подъезде на трубе. Брата 2 дня держали и оказывали давление, держали на основе административного задержания в тот же день, что и по предв следствию»), полагаю, что не лишним было бы обратиться с жалобой в прокуратуру, в которой указать на такте действия как незаконные.
В жалобе укажите свои данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), когда, по какой статье УК РФ возбуждено уголовное дело и по какому факту (о чем). Изложите с чем именно несогласны.
Согласно ч. 1 ст. 124 УПК РФ
прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
Жалобу можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (на сайте органа прокуратуры).
После поступления жалобы в прокуратуре должны изучить материалы уголовного дела и при наличии оснований прокурор примет меры прокурорского реагирования.
Например, может быть внесено представление руководителю органа расследования.
В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
По результатам рассмотрения представления прокурора к должностному лицу, допустившему нарушение закона, могут быть применены меры дисциплинарного характера (например, объявлено замечание или выговор).
О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде.
Добрый день, Светлана.
Но, меня смущает время задержания 13:50 по административному протоколу задержали, как написано шатающаяся походка, мутный взгляд. А по слежке закончили наблюдение в 14:10. И при описании задержания описали, и корректно общался, тадекватный, немного напуган.
Протокол задержания подозреваемого, на практике при производстве по уголовным делам признается одним из доказательств подтверждающих вину в инкриминируемом преступлении, исходя из положений п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 31.10.1995 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия», доказательства должны признаваться полученными с нарушением закона, если при их собирании и закреплении были нарушены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина или установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также если собирание и закрепление доказательств осуществлено ненадлежащим лицом или органом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами.
Доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми.
В силу ст. 75 УПК РФ, недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/68d954f0580c27177310cc90d772738ccc35d89f/
Но когда мы посмотрели материалы дела, стало ясно, что ее звонок раньше на 10 минут, чем брат подписывал с гос адвокатом. Брат сказал, что ему они говорили, подписывай и пойдешь домой на домашний арест, а то поедешь в СИЗО.
Факт введения в заблуждение Вас ( а также брата) со стороны следственного органа, труднодоказуем, поскольку следователь займет позицию, что таких сведений не давала, а суд в свою очередь позицию, согласно которой — «у суда нет оснований не доверять сотрудники правоохранительных органов (представителя власти». Поэтому если у Вас сохранилась например запись разговора со следователем, заявлять о факте введения Вас в заблуждение можно, в остальных случаях — желаемого результата не принесет.
Мы написали на то, что оказывалось псих давление. Считается ли поведение следователя и админ протокол оперов нарушением прав моего брата. Может это повлиять на ход нашего дела .
Разумеется считается, но опять таки на практике это достаточно труднодоказуемо, поскольку опера и следователь явно займут позицию противоположную Вашей, и будут до последнего отрицать факт психологического давления, а без прямых доказательств (как мне однажды ответили в УСБ РФ МВД — предоставите видеозапись, привлечем оперов, если нет — то и нет вины). На одних показаниях Вашего брата — доказать вину не получится, суд как это бывает на практике, интерпретирует позицию брата, как способ избежать уголовной ответственности.
Брат отвел добровольно оперов домой.
Данные обстоятельства можно использовать в пользу брата, поскольку по экспертизе все чистое, можно занять позицию, что наркотическое средство использовалось в личных целях, а не в целях сбыта, в связи с чем, выстраивать линию защиты в направлении ст. 228 УК РФ (именно, как хранение). Но опять таки руководствуясь практикой, и учитывая дополнения которые Вы изложили, вероятнее всего брату вменяют сбыт, т.е. ст. 228.1 УК РФ (через ст. 30 УК РФ)
При юридически грамотно выстроенной линии защиты, есть все шансы остаться на хранении. На практике все будет зависеть в том числе от показаний данных Вашим братом.
Далее следственный орган будет руководствоваться в том числе «иными» доказательствами, например перепиской в телефоне, фотографиями (при наличии, если действительно делал закладки), показания свидетелей, записи с видеокамер и т д.
Психологическое давление, основной метод работы оперативных работников направленный на запугивание потенциальных подозреваемых, в том числе и их родственников, поэтому если Вы брат не «при делах», отстаивайте свою позицию, несмотря на «страшилки» со стороны оперов. Основная их цель, получить признательные показания, а также показания свидетелей подтверждающие причастность тех или иных лиц к совершенному преступлению, поскольку зачастую именно на признательных показаниях и строится обвинение.
Со стороны законодательной базы, ситуация связанная с назначением наказания по данной категории дел, выглядит следующим образом:
На практике вопрос связанный с назначением наказания, напрямую зависит от позиции которую занял обвиняемый по делу (признает вину или отрицает), от наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств (ст. 61 УК РФ), а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств (ст. 63 УК РФ).
Дополнительно необходимо отметить положенияст. 64 УК РФ, согласно которым при наличии исключительных обстоятельств, суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
Кроме того, в силу п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами РФ уголовного наказания»
Суд вправе признать исключительными обстоятельствами, дающими основание для применения статьи 64 УК РФ, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность, указав в приговоре основания принятого решения. Статья 64 УК РФ может применяться и при наличии обстоятельств, отягчающих наказание.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190932/
Дополнительно необходимо отметить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, которые позволяют суду с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a0182fc43a8bbf8974658cda72c860ddfb210c52/
А по слежке 14:10
Иои нарушение подтверждается тем, что описано в протоколах задержания? В административном — шаткая походка мутный взгляд
А по уголовному делу — написали корректно общался, иалекватно выглядел?
Не исключено, чтобы ответить Вам конкретно, прежде всего необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела (либо с материалами которые были предоставлены следователем в суд в обоснование ходатайства при избрании меры пресечения).
Данные расхождения можно и нужно использовать при выстраивании линии защиты при подготовке к судебному разбирательству по уголовному делу, каждое расхождение и процессуальное нарушение (как и их совокупность в целом) выявленное и заявленное Вами, может послужить основанием для переквалификации действий брата (про освобождение от уголовной ответственности пока речь не веду, не видел материалов дела).
что его заставили сказать и что он сказал, значение не имеет.
Имеет значение, что изложено в протоколах.
КоАП РФ Статья 27.4. Протокол об административном задержании \ КонсультантПлюс
В обоих случаях составляете протокол. И при административном задержании и при задержании лица по подозрению совершения преступления.
И там и там указываются и время задержания и время составления протокола.
Оно само собой разнится.
Протокол составляется позже
это не так.
Он имеет право на адвоката.
Гос адвокат действительно мог убедить подписать то, что нужно следствию, но отказаться от гос адвоката подогреваемый вправе.