Что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте, мы разводимся с мужем и появился вопрос на счет имущества. У нас есть квартира купленная в браке, но оформлена она на меня, дочка и муж долю не имеют, а только прописаны. Квартира без ипотеки. Муж не хочет уходить с квартиры, да и я с дочкой не хочу съезжать на съемную квартиру. А вместе жить вообще не вариант. Что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте, Энзе!
Если у вас официальный зарегистрированный брак в случае развода имущество будет делиться пополам.
Имущество, совместно нажитое супругами во время брака, может быть разделено между ними при расторжении брака на основании брачного договора, по соглашению сторон, а при наличии спора — в судебном порядке.
По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).
У нас есть квартира купленная в браке, но оформлена она на меня,
Не зависимо на кого оформлена — делится пополам.
Что мне делать в этой ситуации?
Договариваться. Предлагайте компенсацию за его долю в квартире. Если не получается только в судебном порядке раздел осуществлять.