Законны ли в данном случае действия ИП по отношению к работнику?
Супруга работает фармацевтом-провизором в частной аптеке. Аптеку содержит индивидуальный предприниматель (ИП), у него свое ООО.
Недавно ИП уведомил супругу, что закрывает аптеку и открывает в этом месте пункт выдачи заказов Озон. При этом он уточнил, что свое ООО пока закрывать не будет.
Супруге было предложено перейти на работу из аптеки в пункт выдачи заказов, но она отказалась, так как хочет продолжить работу по своему профилю. После этого ей предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию либо по соглашению сторон работника и работодателя.
Законны ли в данном случае действия ИП по отношению к работнику? Должен ли он выплачивать какую-то дополнительную компенсацию работнику, помимо оставшейся зарплаты за отработанный месяц и выплаты за неиспользованный отпуск? Как работнику в данном случае правильно уволиться, чтобы получить все положенные по закону права и выплаты?
Здравствуйте Аркадий.
Каким образом уведомил, устно?
Работодатель не имеет права вынуждать работника увольняться по собственному желанию или по соглашению сторон.
Если аптека закрывается, это организационные изменения, и увольнение должно происходить по инициативе работодателя — по соответствующим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ.
После этого ей предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию либо по соглашению сторон работника и работодателя.
Прекращение деятельности ИП и расторжение в связи с этим трудового договора регулируется нормами п. 1 ст. 81 ТК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Если работодатель закрывает аптеку (прекращает деятельность по этому направлению), работнику положены:
Заработная плата за отработанное время
Компенсация за неиспользованный отпуск
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка в силу норм ст. 178 ТК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Как работнику в данном случае правильно уволиться, чтобы получить все положенные по закону права и выплаты?
Не писать заявление по собственному желанию и не соглашаться на соглашение сторон, если хотите получить выходное пособие. Пусть супруга Ваша дождется официального уведомления от работодателя о предстоящем увольнении по причине ликвидации.
Да, устно.
Пусть супруга Ваша дождется официального уведомления от работодателя о предстоящем увольнении по причине ликвидации.
А если этого уведомления не будет, она будет получать зарплату? И по ликвидации — ИП же не ликвидирует свое ООО. как быть в этом случае?
Аркадий, если я правильно понимаю из описанного вами — деятельность аптеки ведет ИП, а не ООО. Верно? Супруга трудоустроена у ИП, так?
Если ИП не расторгает ТД с вашей супругой, и она продолжает осуществлять свои трудовые функции — работодатель обязан продолжать выплачивать з/п.