Здравствуйте, нужно ли будет возвращать скидку автосалону при отказе от ДМС?

, Петр, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Вопрос: нужно ли будет возвращать скидку автосалону при отказе от ДМС?

Ответ: при отказе от  (ДМС) автосалон может потребовать возврата скидки, если это условие прописано в договоре купли-продажи или ином документе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Условия о предоставлении скидки у Вас установлено в п. 2 Дополнительного соглашения к ДКП.

Она предоставляется при условии заключения 4 договоров

1. Страхования жизни

2. Каско.

3. ГАП.

4. Ассистантских услуг

Вы за договор КАСКО и ГАП сколько оплатили?

Стоимость этих договоров влияет на целесообразность и обоснованность предоставления Вам скидки.

Петр
Клиент, г. Москва
80695 Каско и 35000 Ассистантские услуги

Соответственно скидка выглядит существенно больше чем расходы на дополнительные договора, а значит разумнее оставить все как есть.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что скидка непосредственно увязана с необходимостью соблюдения условий, предусмотренных договором (допсоглашением), автосалон вправе потребовать от Вас уплаты суммы, на которую была предоставлена скидка. Это связано с тем, что согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в установлении условий своих взаимоотношений, Вы согласились на эти условия (п.2 Допсоглашения), и оно не противоречит закону о защите прав потребителей.

Соответственно необходимо решать вопрос об отказе с учетом расходов, которые Вы понесете при исключении скидки, и при оплате договоров, предусмотренных этим пунктом.