Здравствуйте, приобрела автомобиль у салона по договору купли продажи, продала отцу по договору купли

Здравствуйте, приобрела автомобиль у салона по договору купли продажи, продала отцу по договору купли продажи не ставя на учет, сейчас мне необходимо ехать в другой город могу ли я передвигаться на автомобиле в другой город, на не зарегистрированном в гибдд в течение 10 дней? Сейчас договор оформлен на моего отца, страховка есть в ней списан

, Наталья, г. Ярославль
Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

Со дня приобретения права собственности у нового владельца есть десять суток, чтобы подать заявление о регистрации автомобиля. Не поставить его на учет в ГИБДД, а именно подать заявление. Какая очередь на регистрацию — не важно.
Может быть так, что до ближайшей свободной даты месяц. Все это время собственник вправе ездить на автомобиле, даже если прошлый владелец прекратил его регистрацию. Главное — иметь при себе ДКП, ПТС, если он бумажный, водительское удостоверение и диагностическую карту для автомобилей старше четырех лет.

В 283-ФЗ О Государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации есть Статья 8, которая называется «Права и обязанности владельцев транспортных средств». В ее пункте 3 сказано, что владелец ТС обязан обратиться в территориальное подразделение ГИБДД для постановки авто на учет в течение 10 дней после заключения сделки купли-продажи. Он должен заявить о смене собственника и переоформить документы на себя.

Ответственность за невыполнение этого требования закона отражена в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Регулирует именно этот вопрос его Статья 19.22 «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов».

Согласно КоАП РФ Статье 19.22 штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля, за непостановку его на учет в течение отведенных законом 10 дней составляет 1500–2000 рублей для обычных физлиц, 2000–2500 рублей — для должностных лиц и 5000–10000 рублей — для юридических лиц. Оцените пожалуйста мой ответ