С нас требуют оплачивать взносы в полном объеме, даже за вывоз бытового мусора, которого у нас пока нет

Добрый день. Приобрела участок в СНТ. Он абсолютно пустой и не подключен ни к каким коммуникациям. Соответственно ни электричеством, ни водой мы не пользуемся. С нас требуют оплачивать взносы в полном объеме, даже за вывоз бытового мусора, которого у нас пока нет. В членах СНТ мы не состоим, но и членские взносы с нас требуют. При этом в уставе СНТ есть два пункта в одном говориться, что оплачивать можно в соответствии с использованием общего имущества, а в другом пункте, что оплачивать обязаны все в независимости от использования. Как быть в такой ситуации? Должны ли мы платить за то, чем не пользуемся или есть какой то выход и можно хотя бы снизить сумму оплаты?

, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. С нас требуют оплачивать взносы в полном объеме, даже за вывоз бытового мусора, которого у нас пока нет.

 Добрый день!

 Да, даже если Вы не являетесь членом СНТ, то обязаны производить оплату расходов на содержание общего имущества и вывоз ТБО, если эту услугу оказывает СНТ. Но оплата не должна превышать размер членских взносов, установленных для членов СНТ

 Так, согласно ст. 5 Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи (собственники земельных участков — не члены СНТ), обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

 Далее продолжу.

Обязанность оплаты возникает у собственника с момента регистрации права собственности в ЕГРН.  Влиять на размер этих расходов невозможно, поскольку размер взносов и расходов утверждается на общем собрании СНТ.

Если добровольной оплаты от Вас не поступит, то СНТ вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании долга.

 А согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Судебная практика идёт путём взыскания таких расходов.

 Так, согласно Апелляционному определению Московского городского суда от 28.11.2024 по делу N 33-54411/2024 (УИД 77RS0030-02-2024-001764-03)

Доводы апелляционной жалобы о том, что ответчик является членом СНТ «ОРГСТРОЕВЕЦ» также не подтверждается материалами дела, при этом указанные обстоятельства не влияют на правильность взыскания денежных средств с ответчика в пользу истца, так как обязанность оплаты за пользование объектами инфраструктуры и общим имуществом предусмотрена как для членов СНТ, так и не членов СНТ.

www.consultant.ru/law/podborki/plata_ne_chlenov_snt/
© КонсультантПлюс, 1992-2025

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала стоит отметить, что плата за вывоз мусора это как абонентская плата — вне зависимости от того, пользуетесь ли Вы этой услугой или нет, платить необходимо.

То же самое касается и пользования общим имуществом СНТ. Но тут надо учитывать, что такая плата в том числе для лиц, не являющихся членами СНТ должна быть установлена общим собранием.

Содержание имущества общего пользования и объектов общей инфраструктуры определяется по утверждаемой ежегодно общим собранием членов СНТ смете расходов, на основании которой производится расчет членского взноса для членов и обязательного платежа для не членов СНТ. Наличие в Вашей собственности земельного участка в силу положений ст. 5 ФЗ N 217-ФЗ презюмирует Вашу обязанность оплачивать услуги вне зависимости от пользования им, при этом если Ваш участок расположен в границах СНТ это предполагает пользование имуществом общего пользования. Исходя из смысла ст.ст. 5, 16 ФЗ N 217-ФЗ установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов СНТ. Такая обязанность не связывается с членством в СНТ, расходы на содержание имущества общего пользования и целевые взносы, бремя которых несет СНТ, являются обязательными платежами.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алена
Клиент, г. Москва
А как понимать такой пункт в уставе? Разъясните пожалуйста

 Этим пунктом установлено, что размер членских взносов  для членов СНТ может быть установлен дифференцированно, в зависимости об обстоятельств, указанных в этом пункте устава.