Работодатель этого не делает, как быть?

Добрый день! подскажите, обязан ли работодатель ежегодно индексировать заработную плату? Работодатель этого не делает, как быть?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Добрый день! Работодатель обязан проводить индексацию заработной платы.

Обратитесь к работодателю, напомните о его обязанности проводить индексацию и запросите информацию о порядке ее проведения.
Если работодатель отказывается проводить индексацию или не предоставляет информацию о порядке ее проведения, вы можете обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда. Обращение можно подать через портал «Онлайнинспекция.РФ».

Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Ольга

Согласно ст. 134 ТК РФ

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Однако, если вы работаете в коммерческой компании, то порядок индексации зафиксирован в локальных актах: коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре.

Вам следует изучить коллективный договор и иные локальные нормативные акты в вашей организации, чтобы понимать, обязан ли и при каких условиях работодатель индексировать заработную плату.