В июле 2025 года собственник обратился в ТСЖ с заявлением произвести перерасчёт за вывоз ТКО с 2018 года, т.е

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,как правильно произвести собственнику перерасчёт за вывоз ТКО в следующей ситуации . В июле 2025 года собственник обратился в ТСЖ с заявлением произвести перерасчёт за вывоз ТКО с 2018 года, т.е. за семь лет , т.к. начисления производились на двух человек вместо одного. Один собственник умер в 2018 году. Ранее в адрес ТСЖ заявлений с информацией об изменении количества собственников не поступало.

Уточнение от клиента
Никаких заявлений об изменении количества прописанных и проживающих до июля 2025 года собственник в ТСЖ не предоставлял.
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В июле 2025 года собственник обратился в ТСЖ с заявлением произвести перерасчёт за вывоз ТКО с 2018 года, т.е. за семь лет, т.к. начисления производились на двух человек вместо одного. Один собственник умер в 2018 году.

 Добрый день!

 Срок исковой давности составляет 3 года, и ТСЖ может отказать в перерасчете за срок, превышающий 3 года до момента подачи заявления.

 Обращаться в суд  за предшествующих 3 годам срок бесполезно, т.к. если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении иска на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 Далее продолжу.

Кроме того,  согласно п. 61 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

 Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Поэтому производится не возврат денежных средств, а их зачет в счет будущих платежей.

 Тем не менее, даже если собственник не подавал заявление об изменении количества зарегистрированных и проживающих лиц, то всё равно он имеет право требовать перерасчета, если реально оплата начислялась и производилась с учетом умершего в 2018 году члена семьи собственника.

ТСЖ обязано дать письменный ответ на заявление собственника о перерасчете. ТСЖ имеет право произвести перерасчет за все 7 лет, но с учетом срока исковой давности 3 года может и отказать в перерасчете за период, предшествующий 3 годам.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

 Здравствуйте.

Собственник должен подать заявление в ТСЖ о перерасчете платы за вывоз ТКО, приложив документы, подтверждающие смерть одного из собственников в 2018 году (например, свидетельство о смерти)

Перерасчет платы за коммунальные услуги может быть произведен не более чем за три года, предшествующих обращению в силу ч. 2 ст. 196 ГК РФ.  Перерасчет возможен только с июля 2022 года, а не с 2018 года.

 Перерасчет осуществляется пропорционально количеству полных календарных дней временного отсутствия потребителя.

В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» указано

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, собственник может получить перерасчет за период с июля 2022 года при условии предоставления всех необходимых документов и соблюдения установленного порядка.