В июле 2025 года собственник обратился в ТСЖ с заявлением произвести перерасчёт за вывоз ТКО с 2018 года, т.е
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,как правильно произвести собственнику перерасчёт за вывоз ТКО в следующей ситуации . В июле 2025 года собственник обратился в ТСЖ с заявлением произвести перерасчёт за вывоз ТКО с 2018 года, т.е. за семь лет , т.к. начисления производились на двух человек вместо одного. Один собственник умер в 2018 году. Ранее в адрес ТСЖ заявлений с информацией об изменении количества собственников не поступало.
Кроме того, согласно п. 61 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
Поэтому производится не возврат денежных средств, а их зачет в счет будущих платежей.
Тем не менее, даже если собственник не подавал заявление об изменении количества зарегистрированных и проживающих лиц, то всё равно он имеет право требовать перерасчета, если реально оплата начислялась и производилась с учетом умершего в 2018 году члена семьи собственника.
ТСЖ обязано дать письменный ответ на заявление собственника о перерасчете. ТСЖ имеет право произвести перерасчет за все 7 лет, но с учетом срока исковой давности 3 года может и отказать в перерасчете за период, предшествующий 3 годам.