Как добиться финансовой проверки СНТ и с чего начать?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормы оплаты за дачный участок, который состоит в СНТ? Дело в том ,что у нас в СНТ оплата за дачный участок в два раза (а то и в 3)превышает соседние участки . И если сравнивать с соседями - у нас нет по сути ничего. Вывоз мусора - вывозим сами , охрана -нет ее, вода - постоянные ремонтные работы на насосной станции, поэтому пробурили скважину(а так же продолжаем платить за все поломки , т.к. всё уже включено в оплату за сотку). Председатель не отвечает ни на один вопрос ссылаясь на ИО председателя, тот тем временем советует спросить у соседей . Так же на улицу председателя был проведен силовой кабель, на собрание этот вопрос не выносился , законно ли это? Как добиться финансовой проверки СНТ и с чего начать? Постоянно платим большие суммы , а всё приходит в не пригодность. И скажите, пожалуйста, можно как-то добиться , чтобы не платить за воду(соответственно и за поломки на насосной станции), которой мы не пользуемся уже несколько лет?

, Валерия, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Прежде всего  необходимо  смотреть Устав вашего СНТ, т.к. членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

 Согласно ст. 14  ФЗ  от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

 -членские взносы;

-целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/3615287e918e808a3f6c234928594ab023cc52f8/

Начните с   официального  обращения  в правление СНТ с письменным запросом о предоставлении информации по поводу расчета взносов. Запросите смету расходов и обоснование разницы в оплате между вашим участком и соседним.

Также  вы и другие члены СНТ можете инициировать проведение внеочередного общего собрания для принятия решения о проведении финансовой проверки. Для этого вам нужно собрать подписи определенного числа членов СНТ (обычно не менее 1/3 от общего числа членов).

Так же на улицу председателя был проведен силовой кабель, на собрание этот вопрос не выносился, законно ли это?

Проведение силового кабеля на улицу председателя без согласия общего собрания может быть  нарушением. Вы можете обратиться с жалобой в местное отделение прокуратуры или в суд для проверки законности этих действий.

 И скажите, пожалуйста, можно как-то добиться, чтобы не платить за воду(соответственно и за поломки на насосной станции), которой мы не пользуемся уже несколько лет?

Если вы не пользуетесь водой и хотите исключить платежи за неё, попробуйте обсудить этот вопрос на общем собрании членов СНТ. Возможно, потребуется внести изменения в устав или правила, чтобы предусмотреть возможность освобождения от оплаты за услуги, которыми вы не пользуетесь.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия,

Таких норм нет. Все решает общее собрание СНТ. Законодательно это урегулировано в ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Размер членских взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества (п. 8 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

А дополнительные — целевые взносы (которые невозможно предусмотреть в смете) — устанавливаются по решению общего собрания членов товарищества (п. 6 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

Нет, не законно. Все решения по взносам принимаются на ОС СНТ.

А вот здесь не получится отказаться от уплаты. Если членские взносы по СНТ предусматривают это водоснабжение — то все члены СНТ обязаны платить взносы в установленном размере — вне зависимости от того, пользуются они этой услугой или этим общим имуществом СНТ.

Вы же некоторым общим имуществом СНТ также не пользуетесь — но взносы всех членов СНТ идут на его содержание.

У Вас в СНТ должна быть ревизионная комиссия  или ревизор (ст. 20 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/97835d39e67a8f03fd1c85108e2108920a7883e4/

Такие проверки — в ее компетенции. Она подготавливает отчеты.

Отчеты ревизионной комиссии утверждает ОС СНТ (подп. 11 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

Начать следует — с ознакомления уже имеющихся и утвержденных отчетов ревизионной комиссии. А есть ли они вообще, проводятся ли ревизии, если да — то по существу или формально.

А потом, в зависимости от результатов — инициировать на ОС СНТ рассмотрение всех недостатков и способы их устранения (предположим, переизбрание ревизионной комиссии и (или) органов управления СНТ, проведение внеплановой ревизии и т. п.).

Желаю удачи,