Какие документы нужны для этого?

Добрый день. Сын находится в СИЗО , ждёт суда в Иркутской области. Я , его мать , нахожусь в Калининградской области . Он хочет перевестись в мой регион , чтобы отбывать срок там . Какие документы нужны для этого?

, Эльвира, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сын находится в СИЗО, ждёт суда в Иркутской области.

 Добрый день!

 До рассмотрения дела судом и вступления приговора в законную силу перевод  в по месту жительства близких родственников невозможен.

 В дальнейшем после вступления приговора суда в законную силу, если будет назначено наказание в виде реального лишения свободы, то такой перевод возможен на основании ст. 73 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

2.1. По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденногоон может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников,

 Далее продолжу.

Этой же нормой права предусмотрено, что если невозможно  разместить осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории  субъекта Российской Федерации по месту жительства близкого родственника (а такое бывает нередко), то он может быть направлен отбывать наказание в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

Далее продолжу

В заявлении необходимо указать место проживания родственника и желательно учреждение, в которое нужно перевести осуждённого. Также лучше описать состояние здоровья родственника и трудности, связанные с поддержанием социальных связей при отбывании человеком наказания в удалённом от дома месте.

 К заявлению надо приложить документы, подтверждающие родственные отношения (если мать — то свидетельство о рождении осужденного), справку с места жительства матери, справку о состоянии здоровья матери, можно справку о низких доходах, которые не позволяют  посещать осужденного при удаленном месте отбывания наказания.