Достаточно ли согласий жильцов для перевода квартиры в нежилое и нужны ли документы?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Имеется дом с двумя подъездами в каждом доме по восемь квартир. Хотим перевести квартиру из жилого в нежилое. В переводимым подъезде имеется согласие семи из восьми Жильцов. А в соседнем подъезде имеется согласие четырёх из восьми Жильцов. Таким образом имеется 11 из 16 согласий.

Теперь вопрос: является ли достаточным этого количества для перевода? В бюллютени двое Жильцов не указали реквизиты подтверждающие право собственности. Является ли это основанием для отказа или нет? И второй вопрос: какие документы к заявлению нужно приложить кроме бюллетени техпаспорта реестра собственников помещения и согласие соседей смежных. Или администрация сама может и должна запрашивать документы подтверждающие право собственности?

Уточнение от клиента
Если можно напишите конкретный перечень без сложностей пожалуйста.
И ответьте, можно ли оставить два бюллетеня в которых указан только кадастровый номер без свидетельства о праве собственности или они будут считаться недействительными? Или администрация сама должна запросить эти документы?
, Алина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для перевода жилого помещения в нежилое необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) о согласии на такой перевод (п. 6 ч. 2 ст. 23, п. 4.5 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Согласно ст. 23 ЖК РФ помимо иных документов для перевода в нежилое в администрацию требуется представить

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

В ст. 46 ЖК РФ отдельно прописан вопрос о переводе жилого в нежилое — это зависит от количества подъездов в доме (п. 4.5 ч. 2 ст. 44, ч. 1.2 ст. 46 ЖК РФ):
Если в МКД более одного подъезда — большинством голосов (более 50%) от общего числа голосов принимающих участие в собрании собственников помещений при условии, что в голосовании за принятие такого решения собственниками помещений в МКД, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающими большинством от всех голосов таких собственников, принимающих участие в этом собрании.
Решение общего собрания собственников помещений в МКД оформляется письменным протоколом, который составляется не позднее 10 календарных дней с даты проведения собрания (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, п. 2 Требований, утв. Приказом Минстроя России N 44/пр).

В бюллютени двое Жильцов не указали реквизиты подтверждающие право собственности. Является ли это основанием для отказа или нет?

 В апелляционном определении Самарского областного суда от 09.08.2016 г. указано о том, что доводы истцов о том, что в ряде бюллетеней не указаны реквизиты документов о праве собственности проголосовавших, суд первой инстанции обоснованно не принял во внимание, поскольку принадлежность жилых помещений голосовавшим лицам подтверждена выписками из ЕГРП, а также самим голосовавшими, допрошенными в суде первой инстанции.

То есть можно представить дополнительно выписки.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алина.

является ли достаточным этого количества для перевода?

 В МКД с более чем одним подъездом решение о переводе жилого помещения в нежилое принимается большинством голосов от общего числа голосов участников собрания, при условии, что собственники помещений в подъезде, где находится переводимое помещение, обладают большинством голосов исходя из ч. 1.2 ст. 46 ЖК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/

В вашем случае, если в подъезде с переводимой квартирой согласие дали 7 из 8 собственников, это условие выполнено. Однако, для всего дома необходимо большинство голосов от общего числа участников собрания. Учитывая, что у вас 11 из 16 согласий, это также выполнено.

Необходимо письменное согласие всех собственников примыкающих помещений. Это условие критично и должно быть выполнено в полном объеме.

 Учитываются не просто «жильцы», а собственники помещений (квартир), и голосуют они пропорционально своей доле в праве общей собственности на общее имущество дома.

И второй вопрос: какие документы к заявлению нужно приложить кроме бюллетени техпаспорта реестра собственников помещения и согласие соседей смежных.

Правоустанавливающие документы на переводимое помещение согласно  п. 1 ч. 2.1 ст. 23 ЖК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b930831f72b8c8e870e2b496422463d63c317639/

Согласие каждого собственника всех примыкающих помещений (в письменной форме с указанием ФИО, паспорта, реквизитов права собственности, номера квартиры).

Проект переустройства и (или) перепланировки, если таковые требуются, согласие каждого собственника всех примыкающих помещений, протокол общего собрания собственников помещений в МКД

Может быть основанием для отказа.
Согласно требованиям, в протоколе и бюллетенях должны быть указаны сведения, позволяющие однозначно идентифицировать собственника (ФИО, паспортные данные, реквизиты права собственности, номер квартиры).
Если реквизиты права собственности не указаны, администрация может усомниться в легитимности голосования этих лиц.

Администрация может запрашивать документы, подтверждающие право собственности, в порядке межведомственного взаимодействия. Однако, заявитель должен предоставить все необходимые документы, указанные в законодательстве.

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, добрый день.

принятие решения о согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение принимается:

ч.1.2 ст. 46 ЖК РФ при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме при условии голосования за принятие такого решения собственниками помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающими большинством голосов от общего числа голосов таких собственников, принимающих участие в этом собрании

В вашем случае данное условие соблюдено, если не была нарушена процедура общего голосования.

Количество голосов является достаточным.

Что касается необходимого списка документов для подачи заявления, он подробно указан в ч.2 ст.23 ЖК РФ, а именно:

  • 1) заявление о переводе помещения;
  • 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
  • 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
  • 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
  • 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);
  •  6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
  • 7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

 В бюллетени двое Жильцов не указали реквизиты подтверждающие право собственности

Если вы имеете ввиду бюллетень голосования для общего собрания, то в целом там достаточно указать № квартиры и ФИО голосующего. Если квартира этих жильцов не примыкает к помещению, то и сам бюллетень для подачи не нужен, достаточно протокола общего собрания.

ч.3 ст.23 ЖК РФ. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Таким образом данный список необходимых документов является исчерпывающим.

Надеюсь, что смогла ответить на ваш вопрос.

С уважением юрист Шкурат Наталья.