Блефует ли он или это действительно возможно?
Я заказала на маркетплейсе озон дорогие оригинальные кроссовки Nike за 18000 рублей на день рождения моему брату. Когда кроссовки пришли, я их проверила, все было отлично. Но на дне рождения выяснилось, что они велики. Нужно было перезаказать. Сначала я должна была сделать возврат, чтобы вернуть потраченную сумму. Я создала заявку, сделав много фотографий кроссовок, чтобы продавец убедился, что они в идеальном состоянии и никто их не носил. Сначала продавец мне предложил компенсацию в 730 руб. Но это никак не могло компенсировать мои потраченные 18 000. Поэтому я нажала кнопку отказа от компенсации. На следующий день продавец присылает мне предложение о компенсации в размере 17 300 руб. В этом случае будет выплачена практически вся сумма, решаю принять эту компенсацию и оставить кроссовки себе с дальнейшей возможностью подарить их кому-то другому. Спустя несколько дней мне позвонили и из поддержки ozon. Сотрудница службы поддержки объяснила мне, что продавец ошибочно предложил мне такую большую сумму. Она просила войти в его положение и либо осуществить возврат, либо вернуть ему деньги. Я уже хотела было войти в его положение, но когда открыла чат с продавцом, то увидела что он уже давно пытается мне угрожать (уведомления о сообщениях с озона мне не приходят). Он начал унижать меня в том, что я поступаю незаконно, начал апеллировать статьями, начал ставить условия. На протяжении всех его сообщений я ни разу ему не ответила. И желание платить за его ошибку тоже пропало. На сегодняшний день он угрожает мне судом. Блефует ли он или это действительно возможно?
- IMG_8805.png
- IMG_8806.png
- IMG_8807.png
- IMG_8808.png
Здравствуйте.
Вы купили кроссовки, они не подошли по размеру, и вы оформили возврат. Продавец сначала предложил вам компенсацию 730 рублей, вы отказались. Потом он сам предложил вернуть почти всю сумму — 17 300 рублей. Вы согласились и оставили кроссовки. Это было его решение, не ваша ошибка.
Когда продавец добровольно предлагает компенсацию, а вы её принимаете, это считается законной сделкой. Он сам сделал предложение, вы его приняли. Закон на вашей стороне.
Позже он начал писать вам грубости и угрозы, ссылаясь на статьи закона. Такие угрозы — это давление, а не законный способ решить вопрос. Даже если он и подаст в суд, ему нужно будет доказать, что вы знали, что компенсация была ошибкой, и что вы специально этим воспользовались. А это почти невозможно, если вы просто приняли то, что он сам предложил.
Скорее всего, он просто пугает, чтобы вы добровольно вернули деньги. Это распространённая тактика.
Что вам делать:
– не отвечайте на грубости;
– сохраните переписку и доказательства того, что он сам предложил компенсацию;
– если вдруг всё же придёт повестка (что маловероятно), обратитесь к юристу, вы находитесь в сильной позиции.