Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы добиться получения дубликата диплома?

Здравствуйте. Мною 45 лет назад был утерян диплом об окончании кулинарного училища. В июле 2025 года я обратилась в училище по поводу выдачи мне дубликата диплома (необходимо средне-специальное образование для трудоустройства). Мне дали справку, что колледж не может ни опровергнуть, ни подтвердить факт моего обучения, т.к. архив частично отсутствует. Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы добиться получения дубликата диплома?

, Марина, г. Владивосток
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Согласно Приказу Минобрнауки РФ № 1155 от 28.12.2018 (Порядок выдачи документов об образовании), дубликат диплома выдаётся образовательной организацией на основании архивных данных (ведомостей, журналов, приказов). Если колледж сообщает, что архив частично утрачен, это не освобождает его от обязанности восстановить данные через другие источники, такие как вышестоящие архивы (например, регионального департамента образования) или органы, куда передавались сведения об обучении (статья 60 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Если колледж не может подтвердить обучение, вы вправе обратиться в суд для установления факта обучения, что имеет юридическое значение для трудоустройства (статья 264 ГПК РФ). Судебное решение станет основанием для выдачи дубликата или справки, подтверждающей образование.

Риски и альтернативные пути
Основной риск — отсутствие архивных данных в колледже, что усложняет восстановление диплома. Если архив утрачен полностью, колледж может отказать в выдаче дубликата, но вы можете запросить данные в региональных архивах (например, в архиве департамента образования региона, где находилось училище) или в организациях, где вы работали ранее и предоставляли диплом (например, отдел кадров). Если эти пути не дадут результата, суд остаётся единственным способом установить факт обучения, особенно если есть косвенные доказательства (например, свидетельские показания, трудовая книжка). Отказ колледжа выдать дубликат можно обжаловать в департаменте образования или через суд, так как образовательная организация обязана содействовать в восстановлении документов.

Марина
Клиент, г. Владивосток
Лана, благодарю Вас за ответ. Но, к сожалению, я не смогла найти моих сокурсников для свидетельских показаний (их нет ни в ОК, ни в ВК и прочих соцсетях). Остаётся только запись в трудовой книжке. Но всё равно я добьюсь восстановления своего образования. Ещё раз большое Вам спасибо!